vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Marx (Forts.)

Marx Joseph

rk., Bauer in Oberschwedeldorf
* um 1710 in Oberschwedeldorf
oo ... mit Hatscher Elisabeth, * um 1715.
Lebensphasen:
1743 Bauer in Oberschwedeldorf
Kinder:
1) Marx Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1743 in Oberschwedeldorf
2) Marx Anna Theresia Ludmilla, rk.
* 1750 in Oberschwedeldorf
3) Marx Joannes Joseph Valentin, rk.
* 1753 in Oberschwedeldorf

Marx Joseph

rk., Ausgedinger in Glasendorf b. Altlomnitz
* 1820 in Glasendorf b. Altlomnitz
oo ... mit Bobisch Johanna, * ca. 1820.
Lebensphasen:
1884 Ausgedinger in Glasendorf b. Altlomnitz
Kind:
Marx Carolina, rk.
* ca. 1855 in Glasendorf b. Altlomnitz
oo ... mit Stumpf August, rk., Stellenbesitzer in Glasendorf b. Altlomnitz.

Marx Joseph

rk.
* 1870 in Grafenort, ~ 1870
Vater: Marx August
Mutter: Völkel Theresia

 
Ahnentafel
4 Marx Franz, rk. Gärtner
* 1789 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/2 1815 Rengersdorf, Kreis Glatz
8 Marx Anton, rk. Gärtner
* (err) 1755 Eisersdorf, Kreis Glatz † vor 1815
oo 1779 Eisersdorf, Kreis Glatz
9 Riedel Barbara, rk.
* (err) 1758 Eisersdorf, Kreis Glatz
2 Marx August, rk. Häusler
* 1830 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1859 Rengersdorf, Kreis Glatz
5 Herden Johanna, rk.
* 1793 Rengersdorf, Kreis Glatz
10 Herden Anton, rk. Colonist
* ca. 1760 Rengersdorf, Kreis Glatz (?) † vor 1810
oo ...
11 N Theresia, rk.
* ca. 1765
1 Marx Joseph, rk.
* 1870 Grafenort
6 Völkel Joseph, rk. Inwohner
* ca. 1830 Grafenort (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Völkel Theresia, rk.
* (err) 1837 Beuthen Oberschlesien (?)
7 Stenzel Thecla, rk.
* ca. 1805 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
14 ...
15 ...

Marx Joseph

rk.
* 1860 in Rengersdorf, Kreis Glatz, ~ 1860
Vater: Marx Clemens
Mutter: Bartsch Theresia

 
Ahnentafel
4 Marx Georg, rk. Gärtnerauszügler
* ca. 1785 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1811 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
8 ...
9 ...
2 Marx Clemens, rk. Gärtner
* 1822 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 2/1 1860 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
5 Schreiber Theresia Johanna, rk.
* ca. 1790 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
10 Schreiber Friedrich, rk. Inwohner
* ca. 1760 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
1 Marx Joseph, rk.
* 1860 Rengersdorf, Kreis Glatz
6 Bartsch Ignatz, rk. Bauerngutsbesitzer
* ca. 1800 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)
oo 1823 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
12 Bartsch Joseph, rk.
* ca. 1770 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz † vor 1823
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1775 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)
3 Bartsch Theresia, rk.
* (err) 1833 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
7 Volkmer Maria, rk.
* ca. 1805 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)
14 Volkmer Florian, rk. Bauer
* ca. 1770 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1780 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)

Marx Joseph

rk., Bauer in Stubengrund bei Altlomnitz
* ca. 1750 in Stubengrund bei Altlomnitz
oo ... mit Dinter Elisabeth, * ca. 1755 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?).
Lebensphasen:
1804 Bauer in Stubengrund bei Altlomnitz
Kind:
Marx Theresia (Anna Maria Theresia), rk.
* 1781 in Stubengrund bei Altlomnitz
oo 1804 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Klar Joseph (Joann Joseph Anton), rk., Bauer in Neulomnitz bei Altlomnitz.

Marx Josephus Carolus Ignatius Fabian

* 1795 in Glatz, ~ 1795 in Glatz
Vater: Marx Ignatz
Mutter: Wanke Josepha

Marx Maria

rk.
* (err) 1876 in Pohldorf
Vater: Marx Franz
Mutter: Scholz Agnes
oo 1903 in Altlomnitz mit Hessner Max Wasmuth, * (err) 1874 in Gleiwitz (?).
Kinder: -

Marx Maria

rk.
* 1874 in Grafenort, ~ 1874
Vater: Marx August
Mutter: Völkel Theresia

 
Ahnentafel
4 Marx Franz, rk. Gärtner
* 1789 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/2 1815 Rengersdorf, Kreis Glatz
8 Marx Anton, rk. Gärtner
* (err) 1755 Eisersdorf, Kreis Glatz † vor 1815
oo 1779 Eisersdorf, Kreis Glatz
9 Riedel Barbara, rk.
* (err) 1758 Eisersdorf, Kreis Glatz
2 Marx August, rk. Häusler
* 1830 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1859 Rengersdorf, Kreis Glatz
5 Herden Johanna, rk.
* 1793 Rengersdorf, Kreis Glatz
10 Herden Anton, rk. Colonist
* ca. 1760 Rengersdorf, Kreis Glatz (?) † vor 1810
oo ...
11 N Theresia, rk.
* ca. 1765
1 Marx Maria, rk.
* 1874 Grafenort
6 Völkel Joseph, rk. Inwohner
* ca. 1830 Grafenort (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Völkel Theresia, rk.
* (err) 1837 Beuthen Oberschlesien (?)
7 Stenzel Thecla, rk.
* ca. 1805 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
14 ...
15 ...

Marx Maria

rk.
* 1820 in Rengersdorf, Kreis Glatz, ~ 1820
† 1828, Alter: 8 J
Vater: Marx Franz (Franz Xaver)
Mutter: Herden (Heerden) Johanna (Anna Maria Johanna)

 
Ahnentafel
4 Marx Anton, rk. Gärtner
* (err) 1755 Eisersdorf, Kreis Glatz † vor 1815
oo 1779 Eisersdorf, Kreis Glatz
8 ...
9 ...
2 Marx Franz, rk. Gärtner
* 1789 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/2 1815 Rengersdorf, Kreis Glatz
5 Riedel Barbara, rk.
* (err) 1758 Eisersdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Marx Maria, rk.
* 1820 Rengersdorf, Kreis Glatz
6 Herden Anton, rk. Colonist
* ca. 1760 Rengersdorf, Kreis Glatz (?) † vor 1810
oo ...
12 ...
13 ...
3 Herden Johanna, rk.
* 1793 Rengersdorf, Kreis Glatz
7 N Theresia, rk.
* ca. 1765
14 ...
15 ...

Marx Maria

rk.
* ca. 1840 in Glatz, Schlesien
oo ... mit Schliemann Paul, * ca. 1835 in Glatz, Schlesien (?).
Kind:
Schliemann Helena Charlotta Maria Blanca, rk.
* 1865 in Glatz, Schlesien

Marx Maria

rk.
* 1842 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1842
Vater: Marx Peter
Mutter: Tschöke Maria

 
Ahnentafel
2 Marx Peter, rk. Soldat
* (err) 1810 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1836 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
1 Marx Maria, rk.
* 1842 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Tschöke Joseph, rk. Bauer
* ca. 1785 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Tschöke Maria, rk.
* (err) 1817 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
7 N N, rk.
* ca. 1790 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
14 ...
15 ...

Marx Maria

rk.
* (err) 1802 in Glatz, Schlesien
oo 1826 in Glatz, Schlesien mit Klattig Ignatz, * (err) 1800 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
Kind:
Klattig Louise (Louise Augustine Wilhelmine), rk.
* 1830 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
oo 1853 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Wolf (Wolff) Eduard, rk., Müllermeister in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.

Marx Maria

rk.
* (err) 1842 in Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
oo 1/2 1867 in Oberschwedeldorf, Kreis Glatz mit Klinke Franz, * (err) 1831 in Oberschwedeldorf, Kreis Glatz.
Kinder: -

Marx Maria Catharina

rk.
* ca. 1740 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
oo ... mit Heimann Joseph, * ca. 1735 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
Kind:
Heimann Catharina Magdalena Elisabeth, rk.
* 1764 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz

Marx Paul

rk., Bürogehilfe in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
* 1862 in Rengersdorf, Kreis Glatz, ~ 1862
Vater: Marx Clemens
Mutter: Bartsch Theresia
oo 1897 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Wolf Theresia, * 1870 in Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1897 Bürogehilfe in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Marx Georg, rk. Gärtnerauszügler
* ca. 1785 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1811 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
8 ...
9 ...
2 Marx Clemens, rk. Gärtner
* 1822 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 2/1 1860 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
5 Schreiber Theresia Johanna, rk.
* ca. 1790 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
10 Schreiber Friedrich, rk. Inwohner
* ca. 1760 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
1 Marx Paul, rk. Bürogehilfe
* 1862 Rengersdorf, Kreis Glatz
6 Bartsch Ignatz, rk. Bauerngutsbesitzer
* ca. 1800 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)
oo 1823 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
12 Bartsch Joseph, rk.
* ca. 1770 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz † vor 1823
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1775 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)
3 Bartsch Theresia, rk.
* (err) 1833 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
7 Volkmer Maria, rk.
* ca. 1805 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)
14 Volkmer Florian, rk. Bauer
* ca. 1770 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1780 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)

Marx Peter

rk., Bauer in Grafenort
* ca. 1780 in Grafenort
oo ... mit N N, * ca. 1785.
Lebensphasen:
1826 Bauer in Grafenort
Kind:
Marx Theresia, rk.
* ca. 1810 in Grafenort
oo 1826 in Grafenort mit Wagner Franz, rk., Schneider in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt.

Marx Peter

rk., Gärtner in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1810 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1836 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Tschöke Maria, * (err) 1817 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?).
Trauzeuge: Sandmann Fidelis, * (err) 1773 in Wiesau, Kreis Glatz
Lebensphasen:
1836 Gärtner in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
1836 Soldat in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Kinder:
1) Marx Amand, rk.
* 1836 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2) Marx Carolina, rk.
* 1839 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
3) Marx Maria, rk.
* 1842 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt

Marx Theresia

rk.
* 1824 in Rengersdorf, Kreis Glatz, ~ 1824
Vater: Marx Franz (Franz Xaver)
Mutter: Herden (Heerden) Johanna (Anna Maria Johanna)

 
Ahnentafel
4 Marx Anton, rk. Gärtner
* (err) 1755 Eisersdorf, Kreis Glatz † vor 1815
oo 1779 Eisersdorf, Kreis Glatz
8 ...
9 ...
2 Marx Franz, rk. Gärtner
* 1789 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/2 1815 Rengersdorf, Kreis Glatz
5 Riedel Barbara, rk.
* (err) 1758 Eisersdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Marx Theresia, rk.
* 1824 Rengersdorf, Kreis Glatz
6 Herden Anton, rk. Colonist
* ca. 1760 Rengersdorf, Kreis Glatz (?) † vor 1810
oo ...
12 ...
13 ...
3 Herden Johanna, rk.
* 1793 Rengersdorf, Kreis Glatz
7 N Theresia, rk.
* ca. 1765
14 ...
15 ...

Marx Theresia

rk.
* ca. 1810 in Grafenort
Vater: Marx Peter
Mutter: N N
oo 1826 in Grafenort mit Wagner Franz, * ca. 1801 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Wagner Josepha Rosalia Maria, rk.
* 1827 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
2) Wagner Lucia Johanna, rk.
* 1828 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
3) Wagner Jonas, rk.
* 1831 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
4) Wagner Carl Ludwig, rk.
* 1833 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
5) Wagner Francisca Wilhelmine, rk.
* 1834 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
6) Wagner Josepha, rk.
* 1836 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
7) Wagner Wendelin Benedict, rk.
* 1838 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
8) Wagner Anna Maria Theresia, rk.
* 1841 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
9) Wagner Augustin Wilhelm Anton, rk.
* 1842 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
10) Wagner Caroline Pauline Francisca, rk.
* 1844 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
11) Wagner Maria Theresia Louise, rk.
* 1846 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
12) Wagner August Joseph, rk.
* 1850 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt

Marx Theresia

rk.
* (err) 1803 in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1827 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Gauglitz Franz, * ca. 1800 in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt, † vor 1865.
Kind:
Gauglitz Franz, rk., Häusler in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1831 in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1865 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Elsner Theresia, rk..

Marx Theresia (Anna Maria Theresia)

rk.
* 1781 in Stubengrund bei Altlomnitz, ~ ... in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Vater: Marx Joseph
Mutter: Dinter Elisabeth
oo 1804 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Klar Joseph (Joann Joseph Anton), * 1783 in Neulomnitz bei Altlomnitz.
Kinder:
1) Klar Joseph, rk.
* 1805 in Neulomnitz bei Altlomnitz
2) Klar Joseph, rk.
* 1808 in Neulomnitz bei Altlomnitz
3) Klar Ignatz, rk.
* 1810 in Neulomnitz bei Altlomnitz
4) Klar Anton, rk.
* 1813 in Neulomnitz bei Altlomnitz
5) Klar Raymund, rk.
* 1816 in Neulomnitz bei Altlomnitz

Masa

Masa Joannes

rk., vietor in Neurode
* um 1710 in Neurode
oo 2/1 1743 in Neurode mit Tilk Anna Theresia, * um 1720 in Neurode.
Lebensphasen:
1743 vietor in Neurode
Kinder: -

Mass

Mass Joseph

rk., Schuhmacher in Neurode
* ca. 1780
oo 1/2 ... mit Grundmann Elisabeth (Elisabeth Susanna Veronica), * 1784 in Kohlendorf, Kreis Neurode (?), † 1839 in Neurode.
Lebensphasen:
1815 Schuhmacher in Neurode
Kinder:
1) Mass Theresia Elisabeth Barbara, rk.
* 1815 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
2) Mass Joseph Philip, rk.
* 1817 in Neurode
3) Mass Theresia Johanna Maria, rk.
* 1820 in Neurode

Mass Joseph Philip

rk.
* 1817 in Neurode
Vater: Mass Joseph
Mutter: Grundmann Elisabeth (Elisabeth Susanna Veronica)

 
Ahnentafel
2 Mass Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1780
oo 1/2 ...
1 Mass Joseph Philip, rk.
* 1817 Neurode
6 Grundmann Joann, rk. coloni
* ca. 1750 Neurode
oo 1783 Neurode
12 ...
13 ...
3 Grundmann Elisabeth, rk.
* 1784 Kohlendorf, Kreis Neurode (?) † 1839 Neurode
7 Wagner Elisabeth, rk.
* ca. 1760 Neurode
14 ...
15 ...

Mass Theresia Elisabeth Barbara

rk.
* 1815 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Mass Joseph
Mutter: Grundmann Elisabeth (Elisabeth Susanna Veronica)

 
Ahnentafel
2 Mass Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1780
oo 1/2 ...
1 Mass Theresia Elisabeth Barbara, rk.
* 1815 Neurode, in der Grafschaft Glatz
6 Grundmann Joann, rk. coloni
* ca. 1750 Neurode
oo 1783 Neurode
12 ...
13 ...
3 Grundmann Elisabeth, rk.
* 1784 Kohlendorf, Kreis Neurode (?) † 1839 Neurode
7 Wagner Elisabeth, rk.
* ca. 1760 Neurode
14 ...
15 ...

Mass Theresia Johanna Maria

rk.
* 1820 in Neurode, ~ 1820
Vater: Mass Joseph
Mutter: Grundmann Elisabeth (Elisabeth Susanna Veronica)

 
Ahnentafel
2 Mass Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1780
oo 1/2 ...
1 Mass Theresia Johanna Maria, rk.
* 1820 Neurode
6 Grundmann Joann, rk. coloni
* ca. 1750 Neurode
oo 1783 Neurode
12 ...
13 ...
3 Grundmann Elisabeth, rk.
* 1784 Kohlendorf, Kreis Neurode (?) † 1839 Neurode
7 Wagner Elisabeth, rk.
* ca. 1760 Neurode
14 ...
15 ...

Masse

Masse Veronica

rk.
* ca. 1775
oo ... mit Niesel Mathias, * ca. 1770 in Neurode, in der Grafschaft Glatz (?).
Kinder:
1) Niesel Maria Veronica Theresia, rk.
* 1797 in Neurode
2) Niesel Elisabeth (Maria Theresia Elisabeth), rk.
* 1798 in Neurode
oo 1821 in Krainsdorf mit Rabel Joseph, rk..
3) Niesel Franz (Franz Anton Peter), rk., Brandweinbrenner in Zaughals, Kreis Glatz
* 1800 in Neurode
oo 1824 in Krainsdorf mit Sendler Maria, rk..
4) Niesel Mathias (Mathias Peter Anton), rk., Gutsbesitzer in Zaughals, Kreis Glatz
* 1802 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1826 in Krainsdorf mit Spitzer Theresia.
5) Niesel Maria (Anna Maria Carolina Theresia), rk.
* 1803 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1826 in Krainsdorf mit Wagner Anton (Anton Franz), rk., Schneider in Krainsdorf.
6) Niesel Peter Anton Gregor, rk.
* 1805 in Neurode
7) Niesel Peter Alois Johann, rk.
* 1807 in Neurode
8) Niesel August Johann Bernhard, rk.
* 1809 in Neurode
9) Niesel Joseph August Wilhelm, rk.
* 1810 in Neurode
10) Niesel Ignatz August, rk.
* 1812 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
11) Niesel Barbara (Barbara Theresia Josepha), rk.
* 1816 in Neurode
oo 1833 in Krainsdorf mit Steiner Ignatz, rk., Häusler in Zaughals, Kreis Glatz.

Matern

Matern Anton

rk., Bauer in Altlomnitz
* um 1780
† vor 1858
oo 2/1 ... mit N N, * ca. 1785.
Kinder mit unbekannt: -
Kinder mit N N: -

Mattern

Mattern Agatha

rk.
* 1846 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1846
† 1853 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, b 1853, Alter: 6 J 6 M 13 T
Vater: Mattern Anton
Mutter: Nentwig Maria

 
Ahnentafel
4 Mattern Anton, rk. Anbauer
* (err) 1766 Altwilmsdorf, Kreis Glatz † 1844 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1791 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
8 Mattern Florian, rk. Bauer
* ca. 1735 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1740 Altwilmsdorf, Kreis Glatz (?)
2 Mattern Anton, rk.
* (err) 1809 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1869 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1832 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Rathmann Joanna Rosalia, rk.
* (err) 1772 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
10 Rathmann Ignatz, rk. Robothhäusler
* ca. 1740 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1745 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt (?)
1 Mattern Agatha, rk.
* 1846 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1853 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Nentwig Franz, rk. Gerichtsscholz
* ca. 1780 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Nentwig Maria, rk.
* (err) 1808 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1867 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7 N N, rk.
* ca. 1775 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
14 ...
15 ...

Mattern Agathe

rk.
* 1842 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1842
Vater: Mattern Gregor (Gregor Ambrosius Petrus)
Mutter: Langer Elisabeth (Anna Maria Elisabeth)
oo 1866 in Grafenort mit Krohner August, * 1835 in Grafenort.
Kinder:
1) Krohner Agnes, rk.
* 1869 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo 1895 in Grafenort mit Klein Johann, rk., Haushälter in Glatz.
2) Krohner Paulus, rk.
* 1871 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
3) Krohner August, rk., Stellenbesitzer in Grafenort
* 1873 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo 1895 in Altlomnitz mit Mattern Anna, rk..
4) Krohner Albertine, rk.
* 1877 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt, † 1914 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1898 in Grafenort mit Rother Paul, rk., Müller in Maifritzdorf.
5) Krohner Anna, rk.
* 1880 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt, † 1918 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1902 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Welzel August, rk., Bauerngutsbesitzer in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.

 
Ahnentafel
4 Mattern Anton, rk. Anbauer
* (err) 1766 Altwilmsdorf, Kreis Glatz † 1844 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1791 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
8 Mattern Florian, rk. Bauer
* ca. 1735 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1740 Altwilmsdorf, Kreis Glatz (?)
2 Mattern Gregor, rk. Schmiedemeister
* 1812 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
oo 1/2 1837 Altlomnitz
5 Rathmann Joanna Rosalia, rk.
* (err) 1772 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
10 Rathmann Ignatz, rk. Robothhäusler
* ca. 1740 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1745 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt (?)
1 Mattern Agathe, rk.
* 1842 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Langer Franz, rk. Weber
* ca. 1770 Biebersdorf, Grafschaft Glatz (?)
oo 1792 Reinerz, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Langer Elisabeth, rk.
* 1810 Biebersdorf, Grafschaft Glatz † 1855 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7 Schröter Catharina, rk.
* ca. 1770 Reinerz, Kreis Glatz (?)
14 ...
15 ...

Mattern Agnes

rk.
* 1857 in Hassitz, Kreis Glatz, ~ 1857
Vater: Mattern August
Mutter: Schimmel Thecla (Thecla Maria Margaratha)

 
Ahnentafel
4 Mattern Joseph, rk. Häusler
* ca. 1795 Altbatzdorf, Kreis Glatz † vor 1851
oo ...
8 ...
9 ...
2 Mattern August, rk. Gärtner
* (err) 1822 Altbatzdorf, Kreis Glatz
oo 1851 Glatz, Schlesien
5 N N, rk.
* ca. 1795 Altbatzdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Mattern Agnes, rk.
* 1857 Hassitz, Kreis Glatz
6 Schimmel Joseph, rk. Schlossermeister
* 1792 Josephsthal † vor 1851
oo 1/1 1816 Glatz, Schlesien
12 Schimmel Lorenz (>>)
rk. Weber
* (err) 1760 Josephsthal (?) † vor 1816
oo 1787 Königshain
13 Wagner Regina (>>)
rk.
* (err) 1764 Josephsthal
3 Schimmel Thecla, rk.
* 1826 Hassitz, Kreis Glatz
7 Müller Veronica, rk.
* (err) 1787 Hassitz, Kreis Glatz
14 Müller Anton, rk. Robothgärtner
* ca. 1755 Hassitz, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1760 Hassitz, Kreis Glatz

Mattern Agnes Hedwig

rk.
* 1895 in Hassitz, Kreis Glatz, ~ 1895
Vater: Mattern Heinrich
Mutter: Watzke Maria

 
Ahnentafel
4 Mattern August, rk. Gärtner
* (err) 1822 Altbatzdorf, Kreis Glatz
oo 1851 Glatz, Schlesien
8 Mattern Joseph, rk. Häusler
* ca. 1795 Altbatzdorf, Kreis Glatz † vor 1851
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1795 Altbatzdorf, Kreis Glatz
2 Mattern Heinrich, rk. Stellenbesitzer
* 1854 Hassitz, Kreis Glatz
oo 1889 Glatz, Schlesien
5 Schimmel Thecla, rk.
* 1826 Hassitz, Kreis Glatz
10 Schimmel Joseph (>>)
rk. Schlossermeister
* 1792 Josephsthal † vor 1851
oo 1/1 1816 Glatz, Schlesien
11 Müller Veronica (>>)
rk.
* (err) 1787 Hassitz, Kreis Glatz
1 Mattern Agnes Hedwig, rk.
* 1895 Hassitz, Kreis Glatz
6 Watzke Joseph, rk. Siebmacher
* 1832 Reinerz, Kreis Glatz
oo 1860 Rückers, Kreis Glatz
12 Watzke Franz (>>)
rk. Häusler
* (err) 1793 Lechau in Böhmen
oo 1/1 1816 Reinerz, Kreis Glatz
13 Prosch Maria Elisabeth (>>)
rk.
* 1790 Reinerzkron
3 Watzke Maria, rk.
* 1861 Kamnitz, Grafschaft Glatz
7 Böse Franzisca, rk.
* (err) 1835 Neuheide, Kreis Habelschwerdt (?)
14 Böse Joseph, rk. Häusler
* ca. 1805 Neuheide, Kreis Habelschwerdt † vor 1860
oo ...
15 Winge Elisabeth, rk.
* ca. 1805 Neuheide, Kreis Habelschwerdt

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 13.05.2021 22:43:56
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite