vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Tschöke (Forts.)

Tschöke Apolonia

rk.
* (err) 1818 in Eckersdorf
Vater: Tschöke Johann
Mutter: N N
oo 1842 in Eckersdorf mit Zenker Franz (Joseph Franz Ignatz), * 1816 in Rothwaltersdorf.
Kinder:
1) Zenker N, rk.
* 1844 in Rothwaltersdorf, † 1844 in Rothwaltersdorf
2) Zenker Adalbert, rk.
* 1845 in Rothwaltersdorf
3) Zenker Ernest, rk.
* 1847 in Rothwaltersdorf
oo 1871 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Kreuzer Johanna, rk..

Tschöke August

rk., Hausbesitzer in Kunzendorf, Kreis Neurode
* ca. 1875 in Kunzendorf, Kreis Neurode
oo ... mit Just Agnes, * ca. 1880 in Hausdorf, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1934 Hausbesitzer in Kunzendorf, Kreis Neurode
Kind:
Tschöke Rudolf, rk., Fuhrwerksbesitzer in Kunzendorf, Kreis Neurode
* 1905 in Kunzendorf, Kreis Neurode
oo 1934 in Königswalde, Kreis Neurode mit Wagner Gertrud, rk..

Tschöke Carolina

rk.
* (err) 1814 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
Vater: Tschöke Joseph
Mutter: N N
oo 1/3 1832 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Sandmann Fidelis, * (err) 1773 in Wiesau, Kreis Glatz, † vor 1867.
Kinder:
1) Sandmann Julius, rk.
* 1835 in Wiesau, Kreis Glatz
2) Sandmann Augustin, rk., Freibauer in Wiesau, Kreis Glatz
* 1836 in Wiesau, Kreis Glatz
oo 1867 in Gabersdorf, Kreis Glatz mit Karriger Anna, rk..
3) Sandmann Adolph, rk., Bauer in Altwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
* 1839 in Wiesau, Kreis Glatz
oo 1867 in Altwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Spiller Carolina, rk..

Tschöke Caspar

rk., Feldgärtner in Albendorf, Kreis Glatz
* ca. 1680 in Albendorf, Kreis Glatz
† vor 1751
oo ... mit N N, * ca. 1690 in Albendorf, Kreis Glatz.
Kind:
Tschöke Johann Caspar, rk., Feldgärtner in Albendorf, Kreis Glatz
* ca. 1715 in Albendorf, Kreis Glatz
oo 1751 in Albendorf, Kreis Glatz mit Wachsmann Elisabeth, rk..

Tschöke Catharina

rk.
* (err) 1792 in Eckersdorf
Vater: Tschöke Franz
Mutter: N N
oo 1814 in Gabersdorf mit Herzig Anton, * (err) 1787 in Schlegel.
Kinder: -

Tschöke Elisabeth

rk.
* ca. 1730 in Eckersdorf
oo ... mit Herzig Johann Georg, * ca. 1720 in Eckersdorf, † vor 1769.
Kind:
Herzig Joseph (Johann Joseph), rk., Gärtner in Eckersdorf
* 1748 in Eckersdorf, Kreis Neurode
oo 1769 in Eckersdorf mit Plaschke Catharina (Anna Catharina Clara), rk..

Tschöke Florian (Joseph Florian)

rk., Gärtner in Eckersdorf
* (err) 1779 in Eckersdorf
† vor 1845
oo 1803 in Eckersdorf mit Kahlert Theresia, * (err) 1782 in Eckersdorf.
Lebensphasen:
1820 Gärtner in Eckersdorf
Kinder:
1) Tschöke Josepha, rk.
* (err) 1805 in Eckersdorf
oo 1826 in Eckersdorf mit Nentwig Ignatz, rk., herrsch. Schäfer in Eckersdorf.
2) Tschöke Johanna, rk.
* (err) 1808 in Eckersdorf
oo 1828 in Eckersdorf mit Gebauer Anton, rk., Gärtner in Eckersdorf.
3) Tschöke Louise (Louise Maria Francisca), rk.
* 1820 in Eckersdorf, † 1890 in Schlegel
oo 1/2 1845 in Eckersdorf mit Köhler Georg, rk., Weber in Schlegel.

Tschöke Francisca

rk.
* ca. 1809 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
Vater: Tschöke Joseph
Mutter: N N
oo 1830 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Michel Joseph, * (err) 1805 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.
Kinder: -

Tschoeke Franz

rk., Gärtner in Eckersdorf
* um 1770 in Eckersdorf
† vor 1822
Kind:
Tschoeke Theresia, rk.
* um 1800 in Eckersdorf
oo 1822 in Eckersdorf mit Völkel Franz, rk., Inwohner in Ludwigsdorf, Kreis Neurode.

Tschöke Franz

rk., Ausgedinger in Eckersdorf
* ca. 1760 in Eckersdorf
oo 1/1 ... mit N N, * ca. 1765.
Lebensphasen:
1814 Ausgedinger in Eckersdorf
Kinder mit unbekannt: -
Kind mit N N:
Tschöke Catharina, rk.
* (err) 1792 in Eckersdorf
oo 1814 in Gabersdorf mit Herzig Anton, rk., Bergmann in Schlegel.

Tschöke Johann

rk., Bergmann in Eckersdorf
* (err) 1785 in Eckersdorf
oo ... mit N N, * ca. 1790.
Lebensphasen:
1842 Bergmann in Eckersdorf
Kind:
Tschöke Apolonia, rk.
* (err) 1818 in Eckersdorf
oo 1842 in Eckersdorf mit Zenker Franz (Joseph Franz Ignatz), rk., Inlieger in Rothwaltersdorf.

Tschöke Johann Caspar

rk., Feldgärtner in Albendorf, Kreis Glatz
* ca. 1715 in Albendorf, Kreis Glatz
Vater: Tschöke Caspar
Mutter: N N
oo 1751 in Albendorf, Kreis Glatz mit Wachsmann Elisabeth, * ca. 1725 in Albendorf, Kreis Glatz.
Lebensphasen:
1751 Feldgärtner in Albendorf, Kreis Glatz
Kinder: -

Tschöke Johanna

rk.
* (err) 1808 in Eckersdorf
Vater: Tschöke Florian (Joseph Florian)
Mutter: Kahlert Theresia
oo 1828 in Eckersdorf mit Gebauer Anton, * (err) 1799 in Eckersdorf, † vor 1857.
Kinder: -
Patenkinder:
1) Köhler Carolina (Nichte), * 1845 in Schlegel.
2) Köhler Maria (Nichte), * 1857 in Schlegel.

Tschöke Johanna

rk.
* (err) 1814 in Hirschzunge
Vater: Tschöke Joseph
Mutter: N N
oo 1837 in Albendorf, Kreis Glatz mit Wagner Ignatz, * (err) 1812 in Zaughals, Kreis Glatz.
Kind:
Wagner Heinrich Wilhelm Franz, rk.
* 1842 in Walditz, Kreis Neurode

Tschöke Joseph

rk., Bauer in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1785 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit N N, * ca. 1790 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?).
Lebensphasen:
1832 Bauer in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Kinder:
1) Tschöke Francisca, rk.
* ca. 1809 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
oo 1830 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Michel Joseph, rk., Hufschmied in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.
2) Tschöke Carolina, rk.
* (err) 1814 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
oo 1/3 1832 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Sandmann Fidelis, rk., Soldat in Wiesau, Kreis Glatz.
3) Tschöke Maria, rk.
* (err) 1817 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
oo 1836 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Marx Peter, rk., Gärtner in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.

Tschöke Joseph

rk., Auszügler in Hirschzunge
* ca. 1785 in Hirschzunge
oo ... mit N N, * ca. 1790 in Albendorf, Kreis Glatz (?).
Lebensphasen:
1837 Auszügler in Hirschzunge
Kind:
Tschöke Johanna, rk.
* (err) 1814 in Hirschzunge
oo 1837 in Albendorf, Kreis Glatz mit Wagner Ignatz, rk., Weber in Walditz, Kreis Neurode.

Tschöke Josepha

rk.
* (err) 1805 in Eckersdorf
Vater: Tschöke Florian (Joseph Florian)
Mutter: Kahlert Theresia
oo 1826 in Eckersdorf mit Nentwig Ignatz, * (err) 1799 in Eckersdorf.
Kinder: -

Tschöke Louise (Louise Maria Francisca)

rk.
* 1820 in Eckersdorf
† 1890 in Schlegel, b 1890, Alter: 69 J 10 M 7 T
Vater: Tschöke Florian (Joseph Florian)
Mutter: Kahlert Theresia
oo 1/2 1845 in Eckersdorf mit Köhler Georg, * 1803 in Rothwaltersdorf, † 1880 in Schlegel.
Kinder:
1) Köhler Carolina, rk.
* 1845 in Schlegel
oo 1871 in Schlegel mit Volke Joseph I, rk., Häusler in Schlegel.
2) Köhler Anna, rk.
* 1847 in Schlegel, † 1853 in Schlegel
3) Köhler Anton, rk.
* 1849 in Schlegel, † 1852 in Schlegel
4) Köhler Ernestina, rk.
* 1853 in Schlegel
5) Köhler Maria, rk.
* 1857 in Schlegel
o-o 1/1 ... mit N N., rk..
oo 2/1 1894 in Schlegel mit Köhler Joseph, rk., Arbeiter in Eckersdorf.
6) Köhler Ernst, rk., Bergmann in Schlegel
* 1860 in Schlegel, † vor 1892
oo 1884 in Eckersdorf mit Grolmus (Grolms) Anna, rk., Wartha, Kreis Frankenstein.
7) Köhler Robert, rk., Bergmann in Schlegel
* 1863 in Schlegel
oo 1886 in Glatz mit Klesse Anna, rk..

Tschöke Ludmilla

rk.
* ca. 1785
oo ... mit Völkel Johann, * ca. 1770 in Ebersdorf Kreis Neurode.
Kinder:
1) Völkel Florian (Ignatz Florian), rk.
* 1802 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo ... mit Welz Theresia, rk..
2) Völkel Ignatz (Franz Ignatz), rk., Gärtner in Ebersdorf Kreis Neurode
* 1804 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1830 in Volpersdorf mit Amft Maria, rk..
3) Völkel Maria Josepha Barbara, rk.
* 1806 in Ebersdorf Kreis Neurode
4) Völkel Franz, rk., Häusler in Ebersdorf Kreis Neurode
* 1807 in Ebersdorf Kreis Neurode
5) Völkel Ludmilla Maria, rk.
* 1812 in Ebersdorf Kreis Neurode

Tschöke Maria

rk.
* (err) 1817 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
Vater: Tschöke Joseph
Mutter: N N
oo 1836 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Marx Peter, * (err) 1810 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.
Trauzeuge: Sandmann Fidelis (Schwager), * (err) 1773 in Wiesau, Kreis Glatz
Kinder:
1) Marx Amand, rk.
* 1836 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2) Marx Carolina, rk.
* 1839 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
3) Marx Maria, rk.
* 1842 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Patenkinder:
1) Sandmann Adolph (Neffe), * 1839 in Wiesau, Kreis Glatz.
2) Sandmann Julius (Neffe), * 1835 in Wiesau, Kreis Glatz.

Tschöke N.

rk.
* ca. 1840 in Neudorf, Kreis Glatz (?)
† vor 1901
oo 1/2 ... mit Keilig Theresia, * ca. 1850 in Neudorf, Kreis Glatz.
Kinder: -

Tschöke Renata

rk.
* ca. 1725
oo ... mit Plaschke Johann, * ca. 1720 in Gabersdorf, † vor 1769.
Kinder:
1) Plaschke Catharina (Anna Catharina Clara), rk.
* 1749 in Eckersdorf
oo 1769 in Eckersdorf mit Herzig Joseph (Johann Joseph), rk., Gärtner in Eckersdorf.
2) Plaschke Anna Maria Apolonia, rk.
* 1751 in Eckersdorf

Tschoeke Rosalia

rk.
* (err) 1799 in Glatz
oo 1821 in Königshain mit Beinlich Florian, * (err) 1799 in Glatz.
Kinder:
1) Beinlich Benedicta Maria, rk.
* 1821 in Königshain
2) Beinlich Anton Florian, rk.
* 1823 in Königshain
3) Beinlich Paulina (Paulina Maria Elisabeth), rk.
* 1823 in Königshain
oo 1844 in Königshain mit Peter Anton Hyronimus, rk., Freihäusler in Königshain.
4) Beinlich Anna Maria Rosalia I, rk.
* 1826 in Königshain
5) Beinlich Eustachius Hubert II, rk.
* 1826 in Königshain
6) Beinlich Anna Francisca Benedicta, rk.
* 1827 in Königshain
7) Beinlich Florian August, rk.
* 1834 in Königshain

Tschöke Rudolf

rk., Fuhrwerksbesitzer in Kunzendorf, Kreis Neurode
* 1905 in Kunzendorf, Kreis Neurode
Vater: Tschöke August
Mutter: Just Agnes
oo 1934 in Königswalde, Kreis Neurode mit Wagner Gertrud, * 1904 in Goldwasser.
Lebensphasen:
1934 Fuhrwerksbesitzer in Kunzendorf, Kreis Neurode
Kinder: -

Tschoeke Theresia

rk.
* um 1800 in Eckersdorf
Vater: Tschoeke Franz
oo 1822 in Eckersdorf mit Völkel Franz, * um 1800 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode.
Kind:
Völkel Franz, rk., Inwohner in Neurode
* um 1830 in Ludwigsdorf
oo ... mit Wagner Johanna, rk..

Tschöke Theresia

rk.
* ca. 1815 in Ebersdorf Kreis Neurode (?)
oo ... mit Wilhelm Joseph, * ca. 1810 in Ebersdorf Kreis Neurode (?).
Kind:
Wilhelm Carolina, rk.
* (err) 1841 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1/2 1867 in Schlegel mit Köhler Joseph, rk., Bergmann in Schlegel.

Tschöpe

Tschöpe Agnes

rk.
* 1868 in Walditz, ~ 1868 in Neurode
Vater: Tschöpe Heinrich
Mutter: Neumann Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Tschöpe Joseph, rk. Bauerngutsbesitzer
* 1800 Königshain
oo ca. 1830
8 ...
9 ...
2 Tschöpe Heinrich, rk. Brauermeister
* ca. 1830 Königshain
oo ca. 1860
5 Moschner Elisabeth, rk.
* 1805 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Tschöpe Agnes, rk.
* 1868 Walditz
6 Neumann Carl, rk. Brauermeister
* ca. 1800 Langenbielau
oo ca. 1830
12 ...
13 ...
3 Neumann Elisabeth, rk.
* ca. 1830 Langenbielau
7 Machonke Caroline, rk.
* ca. 1805 Obermois
14 ...
15 ...

Tschöpe Agnes

rk.
* 1900 in Eisersdorf, Kreis Glatz
Vater: Tschöpe Franz
Mutter: Jaschke Martha
oo 1922 in Eisersdorf, Kreis Glatz mit Fischer Heinrich, * (err) 1901 in Frankenberg, Kreis Frankenstein.
Trauzeuge: Krehky Wenzel (Schwager), * (err) 1895 in Rengersdorf, Kreis Glatz
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***
3) ***Person unterdrückt***
4) ***Person unterdrückt***
5) ***Person unterdrückt***
6) ***Person unterdrückt***
7) ***Person unterdrückt***
8) ***Person unterdrückt***
9) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Tschöpe Franz, rk. Tagearbeiter
* 1831 Hollenau, Kreis Glatz
oo 1859 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
8 Tschöpe Anton (>>)
rk. Colonist
* 1804 Hollenau, Kreis Glatz
oo 1829 Glatz, Schlesien
9 Hatscher Theresia (>>)
rk.
* 1802 Hassitz, Kreis Glatz
2 Tschöpe Franz, rk. Arbeiter
* 1864 Rengersdorf, Kreis Glatz † 1943 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/1 ...
5 Faber Carolina, rk.
* (err) 1831 Altbatzdorf, Kreis Glatz
10 Faber Carl, rk. Gärtner
* ca. 1815 Neubatzdorf
oo ...
11 Fritsche Theresia, rk.
* ca. 1815 Neubatzdorf
1 Tschöpe Agnes, rk.
* 1900 Eisersdorf, Kreis Glatz
6 Jaschke August Franz, rk.
* 1834 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 2/1 1866 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
12 Jaschke Joseph (>>)
rk. Robothgärtner
* (err) 1802 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1830 Schönau bei Landeck
13 Werner Magdalena (>>)
rk.
* 1804 Schönau bei Landeck † 1839 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
3 Jaschke Martha, rk.
* 1870 Eisersdorf, Kreis Glatz † 1902 Eisersdorf, Kreis Glatz
7 Franke Josepha, rk.
* 1844 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
14 Franke Joseph (>>)
rk.
* (err) 1818 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo 1840 Rengersdorf, Kreis Glatz
15 Hoffmann Regina (>>)
rk.
* (err) 1815 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt

Tschöpe Alois

rk., Stellenbesitzer in Friedersdorf
* 1888 in Friedersdorf, ~ ... in Reinerz, Kreis Glatz
oo 1913 in Lewin, Grafschaft Glatz mit Kastner Emma, * 1889 in Tassau.
Lebensphasen:
1913 Stellenbesitzer in Friedersdorf
Kinder: -

Tschöpe Anna

rk.
* 1865 in Walditz, ~ 1865 in Neurode
† 1865 in Walditz, Alter: 2 M 25 T
Vater: Tschöpe Heinrich
Mutter: Neumann Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Tschöpe Joseph, rk. Bauerngutsbesitzer
* 1800 Königshain
oo ca. 1830
8 ...
9 ...
2 Tschöpe Heinrich, rk. Brauermeister
* ca. 1830 Königshain
oo ca. 1860
5 Moschner Elisabeth, rk.
* 1805 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Tschöpe Anna, rk.
* 1865 Walditz † 1865 Walditz
6 Neumann Carl, rk. Brauermeister
* ca. 1800 Langenbielau
oo ca. 1830
12 ...
13 ...
3 Neumann Elisabeth, rk.
* ca. 1830 Langenbielau
7 Machonke Caroline, rk.
* ca. 1805 Obermois
14 ...
15 ...

Tschöpe Anna

rk.
* 1896 in Eisersdorf, Kreis Glatz, ~ 1896
Vater: Tschöpe Franz
Mutter: Jaschke Martha

 
Ahnentafel
4 Tschöpe Franz, rk. Tagearbeiter
* 1831 Hollenau, Kreis Glatz
oo 1859 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
8 Tschöpe Anton (>>)
rk. Colonist
* 1804 Hollenau, Kreis Glatz
oo 1829 Glatz, Schlesien
9 Hatscher Theresia (>>)
rk.
* 1802 Hassitz, Kreis Glatz
2 Tschöpe Franz, rk. Arbeiter
* 1864 Rengersdorf, Kreis Glatz † 1943 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/1 ...
5 Faber Carolina, rk.
* (err) 1831 Altbatzdorf, Kreis Glatz
10 Faber Carl, rk. Gärtner
* ca. 1815 Neubatzdorf
oo ...
11 Fritsche Theresia, rk.
* ca. 1815 Neubatzdorf
1 Tschöpe Anna, rk.
* 1896 Eisersdorf, Kreis Glatz
6 Jaschke August Franz, rk.
* 1834 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 2/1 1866 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
12 Jaschke Joseph (>>)
rk. Robothgärtner
* (err) 1802 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1830 Schönau bei Landeck
13 Werner Magdalena (>>)
rk.
* 1804 Schönau bei Landeck † 1839 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
3 Jaschke Martha, rk.
* 1870 Eisersdorf, Kreis Glatz † 1902 Eisersdorf, Kreis Glatz
7 Franke Josepha, rk.
* 1844 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
14 Franke Joseph (>>)
rk.
* (err) 1818 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo 1840 Rengersdorf, Kreis Glatz
15 Hoffmann Regina (>>)
rk.
* (err) 1815 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt

Tschöpe Anton (Joseph Anton Franz)

rk., Mitwohner in Hollenau, Kreis Glatz
* 1804 in Hollenau, Kreis Glatz
Vater: Tschöpe Joseph
Mutter: Peschke Clara
oo 1829 in Glatz, Schlesien mit Hatscher Theresia (Anna Maria Theresia), * 1802 in Hassitz, Kreis Glatz.
Lebensphasen:
1829 Mitwohner in Hollenau, Kreis Glatz
1864 Colonist in Rengersdorf, Kreis Glatz
Kinder:
1) Tschöpe Joseph, rk.
* 1829 in Hollenau, Kreis Glatz
2) Tschöpe Franz, rk., Tagearbeiter in Rengersdorf, Kreis Glatz
* 1831 in Hollenau, Kreis Glatz
oo 1859 in Altwilmsdorf, Kreis Glatz mit Faber Carolina, rk..
3) Tschöpe Maria Elisabeth, rk.
* 1833 in Hollenau, Kreis Glatz
4) Tschöpe Theresia, rk.
* 1836 in Hollenau, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
4 Tschöpe Joseph, rk. Ausgedinger
* ca. 1745 Hollenau, Kreis Glatz † vor 1800
oo ...
8 ...
9 ...
2 Tschöpe Joseph, rk. Robothgärtner
* (err) 1776 Hollenau, Kreis Glatz
oo 1800 Glatz, Schlesien
5 N N, rk.
* ca. 1750 Hollenau, Kreis Glatz (?)
10 ...
11 ...
1 Tschöpe Anton, rk. Colonist
* 1804 Hollenau, Kreis Glatz
3 Peschke Clara, rk.
* (err) 1775 Halbendorf, Kreis Glatz

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 13.05.2021 22:55:17
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite