vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Baumgarten (Forts.)

Baumgarten Johann

rk., Maurer in Bad Landeck
* ca. 1850 in Bad Landeck
oo ... mit Weiser Maria, * ca. 1855 in Neugersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1908 Maurer in Bad Landeck
1908 Hausbesitzer in Bad Landeck
Kind:
Baumgarten Maria, rk.
* 1882 in Bad Landeck
oo 1908 in Bad Landeck mit Fels Max Ernst, rk., Tischlermeister in Oberhannsdorf, Kreis Glatz.

Baumgarten Joseph

rk., Robothgärtner in Eckersdorf
* um 1730 in Eckersdorf
† vor 1781
oo ... mit NN NN, * um 1730.
Kind:
Baumgarten George, rk.
* um 1755 in Eckersdorf
oo 1781 in Glatz mit Adler Anna Maria, rk..

Baumgarten Joseph

rk., Schuhmacher in Mölke
* ca. 1786 in Böhmen
oo ... mit Kube Anna Maria Elisabeth, * 1782 in Hausdorf.
Lebensphasen:
1811 Schuhmacher in Mölke
Kinder:
1) Baumgarten August Michael Franz I, rk., Priesterweihe in Breslau
* 1811 in Mölke
2) Baumgarten Carl Joseph Johann II, rk., Schuhmacher in Mölke
* 1811 in Mölke, † vor 1882
oo 1/2 1839 in Ludwigsdorf mit Reichel Anna Maria Theresia, rk..
3) Baumgarten Anton Ignatz Franz, rk., Schuhmacher in Herrngrund
* 1814 in Mölke
oo 1/1 1838 in Ludwigsdorf mit Teuber Veronica, rk..
oo 2/2 1875 in Ludwigsdorf mit Blank Magdalena, rk..
4) Baumgarten Ignatz Franz Bernhard, rk.
* 1816 in Mölke
5) Baumgarten Maria Antonia, rk.
* 1817 in Mölke
6) Baumgarten Bernhard Jacob Philipp, rk.
* 1822 in Mölke

Baumgarten Joseph

rk., Häusler in Wiltsch, Kreis Glatz
* (err) 1785 in Wiltsch, Kreis Glatz (?)
oo 2/1 1818 in Gabersdorf mit Zenker Theresia, * (err) 1785 in Gabersdorf.
Lebensphasen:
1818 Häusler in Wiltsch, Kreis Glatz
Kinder: -

Baumgarten (Grund) Julius Ignatz

rk., Krämer in Mölke
* 1837 in Mölke, ~ 1837 in Ludwigsdorf
Vater: Baumgarten Carl Joseph Johann II
Mutter: Reichel Anna Maria Theresia
oo 1882 in Ludwigsdorf mit Rösner Agnes, * (err) 1860 in Ludwigsdorf.
Lebensphasen:
1882 Krämer in Mölke
1882 Ortsvorsteher in Mölke
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Baumgarten Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1786 Böhmen
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baumgarten Carl Joseph Johann II, rk. Schuhmacher
* 1811 Mölke † vor 1882
oo 1/2 1839 Ludwigsdorf
5 Kube Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1782 Hausdorf
10 Kube Carl, rk. Hausgenoß
* ca. 1750 Hausdorf
oo ...
11 Brauner Elisabeth, rk.
* ca. 1755
1 Baumgarten Julius Ignatz, rk. Ortsvorsteher
* 1837 Mölke
6 Reichel Wenzel, rk. Ausgedinger
* (err) 1780 Herrngrund † vor 1855
oo 1/1 1806 Ludwigsdorf
12 Reichel Anton, rk. Gärtner
* ca. 1750 Herrngrund † vor 1806
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1755
3 Reichel Anna Maria Theresia, rk.
* 1810 Herrngrund
7 Bothe Anna Maria Theresia, rk.
* 1782 Herrngrund † 1815 Herrngrund
14 Bothe Hans Carl (>>)
rk. Soldat
* 1731 Mölke † vor 1806
oo 1771 Ludwigsdorf
15 Teuber Veronica (>>)
rk.
* 1748 Ludwigsdorf

Baumgarten Magdalena

rk.
* (err) 1804 in Rückers, Kreis Glatz
Vater: Baumgarten Anton
Mutter: N N
oo 1830 in Rückers, Kreis Glatz mit Pietsch Augustin, * (err) 1800 in Rückers, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Pietsch Henriette, rk.
* 1831 in Rückers, Kreis Glatz
2) Pietsch Johanna, rk.
* ca. 1835 in Rückers, Kreis Glatz
o-o ... mit N N., rk..
3) Pietsch Heinrich, rk.
* 1848 in Rückers, Kreis Glatz

Baumgarten Maria

rk.
* 1882 in Bad Landeck
Vater: Baumgarten Johann
Mutter: Weiser Maria
oo 1908 in Bad Landeck mit Fels Max Ernst, * 1879 in Martinsberg, Kreis Habelschwerdt (?).
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***
3) ***Person unterdrückt***
4) ***Person unterdrückt***

Baumgarten Maria Antonia

rk.
* 1817 in Mölke, ~ ... in Ludwigsdorf
Vater: Baumgarten Joseph
Mutter: Kube Anna Maria Elisabeth

 
Ahnentafel
2 Baumgarten Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1786 Böhmen
oo ...
1 Baumgarten Maria Antonia, rk.
* 1817 Mölke
6 Kube Carl, rk. Hausgenoß
* ca. 1750 Hausdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kube Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1782 Hausdorf
7 Brauner Elisabeth, rk.
* ca. 1755
14 ...
15 ...

Baumgarten Martha

rk.
* (err) 1878 in Obersteine
Vater: Baumgarten Heinrich
Mutter: Feige Candina
oo 1902 in Mittelsteine mit Jaschke Joseph, * (err) 1873 in Gabersdorf.
Trauzeugen:
1) Baumgarten Reinhold, * ca. 1880 in Mittelsteine (?) 
2) Jaschke Paul (Schwager), * ca. 1875 in Gabersdorf 
Kinder: -

Baumgarten N

rk.
* 1849 in Herrngrund
† 1849 in Herrngrund
Vater: Baumgarten Anton Ignatz Franz
Mutter: Teuber Veronica

 
Ahnentafel
4 Baumgarten Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1786 Böhmen
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baumgarten Anton Ignatz Franz, rk. Schuhmacher
* 1814 Mölke
oo 1/1 1838 Ludwigsdorf
5 Kube Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1782 Hausdorf
10 Kube Carl, rk. Hausgenoß
* ca. 1750 Hausdorf
oo ...
11 Brauner Elisabeth, rk.
* ca. 1755
1 Baumgarten N, rk.
* 1849 Herrngrund † 1849 Herrngrund
3 Teuber Veronica, rk.
* ca. 1815

Baumgarten Regina

rk.
* 1908 in Mittelsteine
Vater: Baumgarten Reinhold
Mutter: Tölge Ida
oo 1932 in Mittelsteine mit Simon Georg, * 1908 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt.
Kinder: -

Baumgarten Reinhold

rk., Barbier in Obersteine
* ca. 1880 in Mittelsteine (?)
oo ... mit Tölge Ida, * ca. 1885 in Mittelsteine (?).
Lebensphasen:
1902 Barbier in Obersteine
1932 Frisörmeister in Mittelsteine
Kinder:
1) Baumgarten Beda, rk.
* 1903 in Obersteine, Kreis Neurode
oo 1925 in Mittelsteine, Kreis Neurode mit Panek Joseph, rk., Gutsbesitzer in Königshof an der Elbe.
2) Baumgarten Ruth Ursula, rk.
* 1905 in Obersteine
oo 1933 in Mittelsteine mit Rupprecht Carl, rk., Glasschleifer in Rückers.
3) Baumgarten Regina, rk.
* 1908 in Mittelsteine
oo 1932 in Mittelsteine mit Simon Georg, rk., Buchhalter in Glatz.
4) ***Person unterdrückt***
5) ***Person unterdrückt***
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1902 in Mittelsteine (Jaschke Joseph mit Baumgarten Martha)

Baumgarten Reinhold Franz

rk., Hausbesitzer in Ludwigsdorf
* 1839 in Herrngrund, ~ 1839 in Ludwigsdorf
Vater: Baumgarten Anton Ignatz Franz
Mutter: Teuber Veronica
oo 2/1 1875 in Neurode mit Ruffert Maria, * (err) 1844 in Neurode.
Lebensphasen:
1875 Hausbesitzer in Ludwigsdorf
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Baumgarten Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1786 Böhmen
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baumgarten Anton Ignatz Franz, rk. Schuhmacher
* 1814 Mölke
oo 1/1 1838 Ludwigsdorf
5 Kube Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1782 Hausdorf
10 Kube Carl, rk. Hausgenoß
* ca. 1750 Hausdorf
oo ...
11 Brauner Elisabeth, rk.
* ca. 1755
1 Baumgarten Reinhold Franz, rk. Hausbesitzer
* 1839 Herrngrund
3 Teuber Veronica, rk.
* ca. 1815

Baumgarten Ruth Ursula

rk.
* 1905 in Obersteine
Vater: Baumgarten Reinhold
Mutter: Tölge Ida
oo 1933 in Mittelsteine mit Rupprecht Carl, * 1905 in Rückers.
Kinder: -

Baumgarten Theresia

rk.
* ca. 1825 in Heudorf
Vater: Baumgarten Anton
Mutter: Stehr Marianna
oo ... mit Seipel August, * ca. 1825 in Altgersdorf, † vor 1886.
Kind:
Seipel Caroline, rk., Dienstmagd in Kunzendorf Kreis Habelschwerdt
* 1863 in Altgersdorf
oo 1886 in Seitenberg mit Neumann August, rk., Fabrikarbeiter in Gompersdorf.

Baumgarten Theresia

rk.
* 1838 in Neuweistritz
Vater: Baumgarten Georg
Mutter: Mader Maria
oo 1868 in Habelschwerdt mit Galle Anton, * 1845 in Pohldorf.
Kinder: -

Baumgarten Theresia

rk.
* (err) 1785 in Rückers, Kreis Glatz
Vater: Baumgarten Anton
Mutter: N N
oo 1804 in Rückers, Kreis Glatz mit Pietsch Franz, * (err) 1783 in Rückers, Kreis Glatz.
Kind:
Pietsch Theresia Josepha Francisca, rk.
* 1809 in Glatz, Schlesien

Baumgarten Wilhelmine

rk.
* (err) 1840 in Mölke
Vater: Baumgarten Carl Joseph Johann II
Mutter: Reichel Anna Maria Theresia
oo 1868 in Ludwigsdorf mit Geisler Albert, * 1844 in Neundorf.
Kinder:
1) Geisler Hedwig, rk.
* 1870 in Falkenberg
2) Geisler Maria, rk.
* 1873 in Falkenberg

 
Ahnentafel
4 Baumgarten Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1786 Böhmen
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baumgarten Carl Joseph Johann II, rk. Schuhmacher
* 1811 Mölke † vor 1882
oo 1/2 1839 Ludwigsdorf
5 Kube Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1782 Hausdorf
10 Kube Carl, rk. Hausgenoß
* ca. 1750 Hausdorf
oo ...
11 Brauner Elisabeth, rk.
* ca. 1755
1 Baumgarten Wilhelmine, rk.
* (err) 1840 Mölke
6 Reichel Wenzel, rk. Ausgedinger
* (err) 1780 Herrngrund † vor 1855
oo 1/1 1806 Ludwigsdorf
12 Reichel Anton, rk. Gärtner
* ca. 1750 Herrngrund † vor 1806
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1755
3 Reichel Anna Maria Theresia, rk.
* 1810 Herrngrund
7 Bothe Anna Maria Theresia, rk.
* 1782 Herrngrund † 1815 Herrngrund
14 Bothe Hans Carl (>>)
rk. Soldat
* 1731 Mölke † vor 1806
oo 1771 Ludwigsdorf
15 Teuber Veronica (>>)
rk.
* 1748 Ludwigsdorf

Baumgarten Wilhelmine Albertine

rk.
* 1841 in Herrngrund, ~ 1841 in Ludwigsdorf
Vater: Baumgarten Anton Ignatz Franz
Mutter: Teuber Veronica

 
Ahnentafel
4 Baumgarten Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1786 Böhmen
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baumgarten Anton Ignatz Franz, rk. Schuhmacher
* 1814 Mölke
oo 1/1 1838 Ludwigsdorf
5 Kube Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1782 Hausdorf
10 Kube Carl, rk. Hausgenoß
* ca. 1750 Hausdorf
oo ...
11 Brauner Elisabeth, rk.
* ca. 1755
1 Baumgarten Wilhelmine Albertine, rk.
* 1841 Herrngrund
3 Teuber Veronica, rk.
* ca. 1815

Beck

Beck Anna Maria

rk.
* ca. 1795 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
Vater: Beck Anton
Mutter: N N
oo 1818 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Wolf August, * ca. 1790 in Aspenau, Grafschaft Glatz.
Kind:
Wolf Benedict, rk., Tagearbeiter in Aspenau, Grafschaft Glatz
* 1831 in Aspenau, Grafschaft Glatz
oo 1863 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Strauch Carolina, rk..

Beck Agnes

rk.
* 1856 in Hassitz, Kreis Glatz, ~ 1856
Vater: Beck Franz (Johann Joseph Franz)
Mutter: Ullrich Thecla (Maria Theresia Rosalia Thecla)
oo 1882 in Glatz mit Hoffmann Joseph, * 1846 in Hohndorf.
Kind:
Hoffmann Anna Sophie, rk.
* 1887 in Glatz, Schlesien
oo 1908 in Glatz, Schlesien mit Burzan Emanuel, rk..

 
Ahnentafel
4 Beck Joseph, rk. Tischlermeister
* ca. 1780 Glatz, Schlesien † vor 1849
oo ...
8 ...
9 ...
2 Beck Franz, rk. Tischlermeister
* 1822 Glatz, Schlesien † vor 1882
oo 1849 Glatz, Schlesien
5 Assmann Beata, rk.
* ca. 1795 Glatz, Schlesien (?)
10 ...
11 ...
1 Beck Agnes, rk.
* 1856 Hassitz, Kreis Glatz
6 Ullrich Anton, rk. Hausbesitzer
* (err) 1788 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz † vor 1849
oo 1810 Glatz, Schlesien
12 ...
13 ...
3 Ullrich Thecla, rk.
* 1823 Glatz, Schlesien
7 Schedwig Theresia, rk.
* (err) 1782 Hassitz, Kreis Glatz
14 Schedwig Anton, rk. Robothgärtner
* ca. 1750 Hassitz, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1755 Glatz, Schlesien (?)

Beck Albertine Theresia

rk.
* 1875 in Grafenort, ~ 1875
Vater: Beck August
Mutter: Volkmer Johanna

 
Ahnentafel
4 Beck Franz, rk. Ausgedinger
* (err) 1799 Grafenort
oo 1822 Ullersdorf
8 Beck Anton, rk. Bauer
* ca. 1750 Grafenort
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1760
2 Beck August, rk.
* ca. 1830 Grafenort
oo ...
5 Jung Theresia, rk.
* (err) 1800 Ullersdorf
10 Jung Franz, rk. Ausgedinger
* ca. 1770 Ullersdorf
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1775
1 Beck Albertine Theresia, rk.
* 1875 Grafenort
3 Volkmer Johanna, rk.
* ca. 1840 Oberschwedeldorf

Beck Alfons

rk.
* 1906 in Ullersdorf, Kreis Glatz, ~ 1906
Vater: Beck August
Mutter: Wagner Agnes

 
Ahnentafel
4 N N., rk.
* ca. 1835 Heudorf, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Beck August, rk. Fabrikarbeiter
* (err) 1869 Heudorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
5 Beck Beata, rk.
* ca. 1845 Heudorf, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Beck Alfons, rk.
* 1906 Ullersdorf, Kreis Glatz
6 Wagner Bonifatius, rk. Colonist
* (err) 1839 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1867 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
12 Wagner Ignatz, rk. Häusler
* (err) 1801 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1839 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
13 Kolbe Marianna, rk.
* (err) 1814 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
3 Wagner Agnes, rk. Dienstmagd
* (err) 1877 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
7 Gröger Agathe, rk.
* (err) 1844 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
14 Gröger Johann Joseph, rk. Stellenbesitzerausgedinger
* (err) 1796 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1830 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt
15 Gottwald Maria, rk.
* (err) 1800 Klessengrund, Kreis Habelschwerdt

Beck Anna

ev.
* um 1575
oo 1599 in Mittelwalde mit Monse Zacharias, * um 1570.
Kind:
Monse Georg, ev.
* um 1610 in Mittelwalde
oo 1634 in Mittelwalde mit Tetschler Elisabeth, ev..

Beck Anna

rk.
* 1862 in Landeck
† 1864 in Landeck, Alter: 2 J 4 M 27 T
Vater: Beck Julius
Mutter: Pabel Agatha

 
Ahnentafel
4 Beck David, rk. Landbriefträger † 1860 Habelschwerdt
oo 1818 Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
8 ...
9 ...
2 Beck Julius, rk. Töpfer
* 1833 Habelschwerdt † 1911 Landeck
oo 1861 Habelschwerdt
5 Pfitzner Marianna, rk.
* 1793 Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz † 1880 Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
10 ...
11 ...
1 Beck Anna, rk.
* 1862 Landeck † 1864 Landeck
6 Pabel Ignatz, rk. Kolonistenauszügler
* ca. 1795
oo ca. 1830
12 ...
13 ...
3 Pabel Agatha, rk.
* 1831 Brand, Kreis Habelschwerdt † 1896 Landeck
7 Wenzel Theresia, rk.
* ca. 1800 Kaiserswalde
14 ...
15 ...

Beck Anna

rk.
* 1877 in Glatz
Vater: Beck Joseph
Mutter: Groer Maria

 
Ahnentafel
4 N N, rk.
* ca. 1800
o-o 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Beck Joseph, rk. Tischlermeister
* 1846 Neuhain
oo 1868 Habelschwerdt
5 Beck Francisca, rk.
* (err) 1823 Neuhain
10 Beck Anton (>>)
rk. königl. Kreis Taxator
* (err) 1780 Grafenort † vor 1855
oo 2/1 1810 Altwilmsdorf
11 Bittner Theresia (>>)
rk.
* 1785 Neuwilmsdorf
1 Beck Anna, rk.
* 1877 Glatz
6 Groer Wendelin, rk. Hausbesitzer
* ca. 1810 Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Groer Maria, rk.
* 1842 Habelschwerdt
7 Berger Maria, rk.
* ca. 1815 Habelschwerdt
14 ...
15 ...

Beck Anna

rk.
* ca. 1839 in Niederhannsdorf, Kreis Glatz
Vater: Beck Franz
Mutter: Kuschel Maria
oo 1876 in Niederhannsdorf, Kreis Glatz mit Leckelt Joseph, * 1844 in Bielendorf, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Leckelt Ernst, rk., Hausbesitzer in Glatz, Schlesien
* 1878 in Niederhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1902 in Glatz, Schlesien mit Tautz Martha, rk..

 
Ahnentafel
4 Beck Franz, rk. Feldgärtner
* ca. 1770 Niederhannsdorf, Kreis Glatz † vor 1831
oo ...
8 ...
9 ...
2 Beck Franz, rk. Feldgärtner
* (err) 1803 Niederhannsdorf, Kreis Glatz † vor 1876
oo 1831 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
5 N N, rk.
* ca. 1775 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
10 ...
11 ...
1 Beck Anna, rk.
* ca. 1839 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
6 Kuschel Ignatz, rk. Ausgedinger
* ca. 1775 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kuschel Maria, rk.
* (err) 1805 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1780 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Beck Anna Hedwig

rk.
* 1867 in Grafenort, ~ 1867
Vater: Beck August
Mutter: Volkmer Johanna

 
Ahnentafel
4 Beck Franz, rk. Ausgedinger
* (err) 1799 Grafenort
oo 1822 Ullersdorf
8 Beck Anton, rk. Bauer
* ca. 1750 Grafenort
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1760
2 Beck August, rk.
* ca. 1830 Grafenort
oo ...
5 Jung Theresia, rk.
* (err) 1800 Ullersdorf
10 Jung Franz, rk. Ausgedinger
* ca. 1770 Ullersdorf
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1775
1 Beck Anna Hedwig, rk.
* 1867 Grafenort
3 Volkmer Johanna, rk.
* ca. 1840 Oberschwedeldorf

Beck Anna Maria

rk.
* um 1720 in Urnitz
oo ... mit Simon Franz, * um 1720.
Kind:
Simon Anna Maria Theresia, rk.
* 1745 in Wölfelsgrund

Beck Anna Maria

rk.
* 1752 in Niederlangenau
Vater: Beck Joseph
Mutter: N N
oo 1783 in Niederlangenau mit Prause Franz Adalbert, * 1756 in Voigtsdorf, † 1807 in Voigtsdorf.
Kinder: -

Beck Anna Maria

rk.
* um 1775 in Kunzendorf
oo ... mit Herden Joseph, * um 1770 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Herden Joann Joseph Carl, rk.
* 1800 in Kunzendorf
2) Herden Joann Anton Joseph, rk.
* 1802 in Kunzendorf

Beck Anna Maria Elisabeth

rk.
* 1750 in Verlorenwasser
Vater: Beck Johann
Mutter: Schaar Brigitta

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 13.05.2021 22:25:38
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite