Personen

Abel

Abel Carolina

rk., Inwohnerin in Dintershöh
* ca. 1820 in Dintershöh
o-o ... mit N N, * ca. 1810.
Lebensphasen:
1874 Inwohnerin in Dintershöh
Kind:
Abel Maria, rk.
* 1852 in Dintershöh
oo 1874 in Habelschwerdt mit Prause Robert, rk., Tagearbeiter in Voigtsdorf, Kreis Habelschwerdt.

Abel Cecilia

rk.
* (err) 1766 in Wichlstadtl, Bezirk Senftenberg
oo 1789 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt mit Goldmann Anton, * (err) 1760 in Batzdorf in  Böhmen, † vor 1820.
Kinder:
1) Goldmann Theresia, rk.
* 1793 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt
o-o ... mit N N., rk..
2) Goldmann Joseph (Ignatz Joseph), rk., Inlieger in Marienthal, Kreis Habelschwerdt
* 1795 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt, † 1855 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt
oo 1833 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt mit Tschöpe Marianna, rk..
3) Goldmann Ignatz, rk., Hausgenoss in Marienthal, Kreis Habelschwerdt
* 1797 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt, † 1851 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt
oo 1824 in Schönfeld, Kreis Habelschwerdt mit Schindler Juliana, rk..
4) Goldmann Anton, rk.
* 1799 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt
5) Goldmann Ludmilla Dorothea, rk.
* 1800 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt
o-o ... mit N N., rk..
6) Goldmann Beata Barbara, rk.
* 1803 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt
o-o ... mit N N., rk..
7) Goldmann Johanna (Maria Johanna), rk.
* 1807 in Marienthal, Kreis Habelschwerdt

Abel Christoph

rk., Fleischhacker in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1750 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Wagner Barbara, * ca. 1755 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1782 Fleischhacker in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Abel Thecla, rk.
* 1782 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt, † 1851 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ... mit Fels Franz Michael, rk., Fleischhacker in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt.

Abel Maria

rk.
* 1852 in Dintershöh
Vater: N N
Mutter: Abel Carolina
oo 1874 in Habelschwerdt mit Prause Robert, * 1850 in Voigtsdorf.
Kinder: -

Abel Thecla

rk.
* 1782 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt, ~ 1782
† 1851 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt (?), Alter: 68 J 10 M 11 T
Vater: Abel Christoph
Mutter: Wagner Barbara
oo ... mit Fels Franz Michael, * 1774 in Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt, † vor 1842.
Kinder:
1) Fels Franz, rk., Schankwirt in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
* 1804 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt, † vor 1853
oo 1837 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt mit Fritsch Elisabeth, rk..
2) Fels Ignatz, rk., Hufschmied in Bobischau, Kreis Habelschwerdt
* 1806 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt, † vor 1869
oo 1835 in Mittelwalde, Kreis Habelschwerdt mit Stehr Maria, rk..
3) Fels Joseph, rk., Colonist in Martinsberg, Kreis Habelschwerdt
* 1808 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo 1846 in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt mit Boehaupt Theresia, rk..
4) Fels Maria, rk.
* 1814 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
5) Fels Marianna, rk.
* 1816 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo 1836 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt mit Lux Isidor, rk., Schullehrer in Martinsberg, Kreis Habelschwerdt.
6) Fels Bonifatius, rk., Freihäusler in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
* 1818 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo 1848 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt mit Schwarzer Josepha, rk..
7) Fels Thecla, rk.
* 1821 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo 1850 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt mit Fischer Joseph, rk., Schuhmacher in Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt.
8) Fels Johanna, rk.
* 1823 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo 1/1 1858 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt mit Grahner Franz, rk., Gärtner in Hain bei Oberhannsdorf.
oo 2/1 1864 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Dierich Anton, rk., Gärtner in Hain bei Oberhannsdorf.
9) Fels Margaratha, rk.
* 1825 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo 1/2 1858 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt mit Lux Clemens, rk., Colonist in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt.

Aberle

Aberle Ernst

rk., Bergmann in Ebersdorf Kreis Neurode
* (err) 1871 in Faulbrück Kreis Reichenbach
oo 1897 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Süssmuth Martha, * (err) 1874 in Ebersdorf Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1897 Bergmann in Ebersdorf Kreis Neurode
Kind:
Aberle Hedwig, rk.
* 1900 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1919 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Schlinger Joseph, rk., Bergmann in Ebersdorf Kreis Neurode.

Aberle Hedwig

rk.
* 1900 in Ebersdorf Kreis Neurode
Vater: Aberle Ernst
Mutter: Süssmuth Martha
oo 1919 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Schlinger Joseph, * 1895 in Ebersdorf Kreis Neurode.
Kind:
Schlinger Martha, rk.
* 1920 in Buchau
oo 1939 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Thürmer Adolf, rk., Unteroffizier in Neisse.

Achner

Achner Anna Maria

rk.
* ca. 1705 in Scharfeneck
Vater: Achner Caspar
Mutter: N N
oo 1731 in Mittelsteine mit Aster Andreas, * ca. 1700 in Tuntschendorf.
Trauzeugen:
1) Achner Caspar (Vater), * ca. 1670 
2) Aster Christoph (Schwiegervater), * ca. 1670 
Kinder:
1) Aster Anna Elisabeth Josepha, rk.
* 1731 in Mittelsteine
oo 1750 in Frankenstein, Schlesien mit Wolf Joseph, rk., Handelsmann in Frankenstein, Schlesien.
2) Aster Johannes Joseph Ignatz, rk.
* 1733 in Mittelsteine

Achner Caspar

rk., ehemaliger Leibkutscher in Scharfeneck
* ca. 1670
oo ca. 1715 mit N N, * ca. 1675.
Lebensphasen:
1731 ehemaliger Leibkutscher in Scharfeneck
Kind:
Achner Anna Maria, rk.
* ca. 1705 in Scharfeneck
oo 1731 in Mittelsteine mit Aster Andreas, rk., Schreiber beim Hauptmann in Mittelsteine.
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1731 in Mittelsteine (Aster Andreas mit Achner Anna Maria)

Ackerhald

Ackerhald Georg

rk., Taubstummenlehrer
* 1884 in Zabelkau
† 1990, Alter: 106 J
oo 1920 in Neurode mit Gottwald Maria, * 1891 in Neurode, † 1980.
Lebensphasen:
1920 Taubstummenlehrer
Kind:
1) ***Person unterdrückt***

Adam

Adam Anna Elisabeth

rk.
* um 1725 in Neurode
oo 1748 in Neurode mit Kaiper Carl, * um 1720 in Neurode.
Kind:
Kaiper Anna Maria Theresia, rk.
* 1757 in Neurode

Adam Georg

rk., Tuchmacher in Neurode
* ca. 1630
† vor 1699
oo ... mit N N, * ca. 1635.
Kind:
Adam Helena, rk.
* ca. 1670
oo 1699 in Neurode mit Kastner Johann Georg, rk..

Adam Helena

rk.
* ca. 1670
Vater: Adam Georg
Mutter: N N
oo 1699 in Neurode mit Kastner Johann Georg, * 1665 in Neurode.
Kinder:
1) Kastner Franz Georg, rk.
* 1701 in Neurode
2) Kastner Johann Georg, rk.
* 1702 in Neurode

Adam Maria

rk.
* ca. 1820
oo ... mit Nitsche Anton, * ca. 1820 in Mittelsteine.
Kind:
Nitsche Maria, rk.
* (err) 1851 in Mittelsteine
oo 1880 in Mittelsteine mit Nentwig Bernhard, rk., Stellenbesitzer in Schlegel.

Adameck

Adameck Veronica

rk.
* um 1810 in Tscherbeney
oo ... mit Spata August, * um 1805 in Tscherbeney.
Kind:
Spata Franz, rk., Inwohner in Kohlendorf
* (err) 1838 in Tscherbeney
oo 1874 in Neurode mit Bothe Josepha, rk..

Adamek

Adamek Anna

rk.
* (err) 1846 in Tscherbeney, Kreis Glatz
Vater: Adamek Franz
Mutter: Hrubi Anna
oo 1/2 1874 in Tscherbeney, Kreis Glatz mit Barton Johann, * (err) 1836 in Sackisch.
Kinder:
1) Barton Wilhelmina, rk.
* 1874 in Sackisch
2) Barton Francisca, rk.
* 1876 in Sackisch
3) Barton Amand, rk.
* 1877 in Sackisch
4) Barton Agnes, rk.
* 1879 in Sackisch
5) Barton Julius, rk.
* 1884 in Sackisch
6) Barton Heinrich, rk.
* 1886 in Sackisch
7) Barton Emilie, rk.
* 1888 in Sackisch

Adamek Franz

rk.
* 1804 in Tscherbeney, Kreis Glatz
oo 1842 in Tscherbeney, Kreis Glatz mit Hrubi Anna, * (err) 1813 in Passeck.
Kind:
Adamek Anna, rk.
* (err) 1846 in Tscherbeney, Kreis Glatz
oo 1/2 1874 in Tscherbeney, Kreis Glatz mit Barton Johann, rk., Häusler in Sakisch.

Adelt

Adelt Anton

rk., Colonist in Brand
* um 1775 in Brand
oo ... mit NN NN, * um 1780.
Kind:
Adelt Franz, rk.
* (err) 1813 in Brand
oo 1840 in Neuweistritz mit Simmon Marianna, rk..

Adelt Franz

rk.
* um 1710 in Grenzendorf
† vor 1779
Kind:
Adelt Theresia, rk.
* um 1740 in Grenzendorf
oo 1/3 1779 in Mittelwalde mit Böse Frantz, rk., Webermeister in Schoenau.

Adelt Franz

rk.
* (err) 1813 in Brand
Vater: Adelt Anton
Mutter: NN NN
oo 1840 in Neuweistritz mit Simmon Marianna, * (err) 1816 in Neuweistritz, † vor 1840.
Kinder: -

Adelt Theresia

rk.
* um 1740 in Grenzendorf
Vater: Adelt Franz
oo 1/3 1779 in Mittelwalde mit Böse Frantz, * 1723 in Schoenau.
Kind:
Böse Franz Joseph Mattheus, rk.
* 1780 in Mittelwalde

Adler

Adler Albertine

rk.
* 1877 in Eisersdorf, Kreis Glatz, ~ 1877
Vater: Adler Franz
Mutter: Weniger Pauline

 
Ahnentafel
4 Adler Joseph, rk.
* ca. 1805 Ullersdorf, Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Adler Franz, rk. Gärtner
* (err) 1838 Ullersdorf, Kreis Glatz
oo 1865 Eisersdorf, Kreis Glatz
5 Heinrich Theresia, rk.
* ca. 1810 Ullersdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Adler Albertine, rk.
* 1877 Eisersdorf, Kreis Glatz
6 Weniger Joseph, rk. Großgärtner
* ca. 1810 Hassitz, Kreis Glatz † vor 1865
oo 1840 Eisersdorf, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Weniger Pauline, rk.
* (err) 1841 Hassitz, Kreis Glatz
7 Tentzer Thecla Regina Margaritta, rk.
* 1819 Eisersdorf, Kreis Glatz
14 Tentzer Franz (>>)
rk. Gärtner
* 1772 Eisersdorf, Kreis Glatz (?) † 1824 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 2/1 ...
15 Trauschke Catharina, rk.
* (err) 1780 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?) † 1852 Eisersdorf, Kreis Glatz

Adler Anna

rk.
* 1868 in Eisersdorf, Kreis Glatz, ~ 1868
Vater: Adler Franz
Mutter: Weniger Pauline

 
Ahnentafel
4 Adler Joseph, rk.
* ca. 1805 Ullersdorf, Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Adler Franz, rk. Gärtner
* (err) 1838 Ullersdorf, Kreis Glatz
oo 1865 Eisersdorf, Kreis Glatz
5 Heinrich Theresia, rk.
* ca. 1810 Ullersdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Adler Anna, rk.
* 1868 Eisersdorf, Kreis Glatz
6 Weniger Joseph, rk. Großgärtner
* ca. 1810 Hassitz, Kreis Glatz † vor 1865
oo 1840 Eisersdorf, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Weniger Pauline, rk.
* (err) 1841 Hassitz, Kreis Glatz
7 Tentzer Thecla Regina Margaritta, rk.
* 1819 Eisersdorf, Kreis Glatz
14 Tentzer Franz (>>)
rk. Gärtner
* 1772 Eisersdorf, Kreis Glatz (?) † 1824 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 2/1 ...
15 Trauschke Catharina, rk.
* (err) 1780 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?) † 1852 Eisersdorf, Kreis Glatz

Adler Anna

rk.
* 1879 in Eisersdorf, Kreis Glatz, ~ 1879
Vater: Adler Franz
Mutter: Weniger Pauline

 
Ahnentafel
4 Adler Joseph, rk.
* ca. 1805 Ullersdorf, Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Adler Franz, rk. Gärtner
* (err) 1838 Ullersdorf, Kreis Glatz
oo 1865 Eisersdorf, Kreis Glatz
5 Heinrich Theresia, rk.
* ca. 1810 Ullersdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Adler Anna, rk.
* 1879 Eisersdorf, Kreis Glatz
6 Weniger Joseph, rk. Großgärtner
* ca. 1810 Hassitz, Kreis Glatz † vor 1865
oo 1840 Eisersdorf, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Weniger Pauline, rk.
* (err) 1841 Hassitz, Kreis Glatz
7 Tentzer Thecla Regina Margaritta, rk.
* 1819 Eisersdorf, Kreis Glatz
14 Tentzer Franz (>>)
rk. Gärtner
* 1772 Eisersdorf, Kreis Glatz (?) † 1824 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 2/1 ...
15 Trauschke Catharina, rk.
* (err) 1780 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?) † 1852 Eisersdorf, Kreis Glatz

Adler Anna Catharina

rk.
* um 1715
oo ... mit Brockel Anton, * um 1715 in Neuheide.
Kind:
Brockel Anna Elisabeth, rk.
* 1742 in Neuheide

Adler Anna Maria

rk.
* um 1755 in Halbendorf
Vater: Adler Friedrich
oo 1781 in Glatz mit Baumgarten George, * um 1755 in Eckersdorf.
Kinder: -

Adler Barbara

rk.
* ca. 1760 in Glatz, Schlesien (?)
oo ... mit Kain Anton, * ca. 1755 in Glatz, Schlesien (?).
Kind:
Kain Anton Joseph Ignatz, rk.
* 1785 in Glatz, Schlesien

Adler Carolina

rk.
* ca. 1825 in Ebersdorf
oo ... mit Weidler Hubert, * ca. 1820 in Ebersdorf.
Kind:
Weidler Agnes, rk.
* (err) 1854 in Ebersdorf
oo 1878 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Meichsner August, rk..

Adler Elisabeth

rk.
* um 1680 in Grenzendorf
oo 1708 in Freiwalde mit Birnkraut Georg, * 1678 in Freiwalde.
Kinder:
1) Birnkraut Michael I, rk.
* 1712 in Freiwalde
2) Birnkraut Josef Anton II, rk.
* 1712 in Freiwalde

Adler Emma

rk.
* 1873 in Eisersdorf, Kreis Glatz, ~ 1873
Vater: Adler Franz
Mutter: Weniger Pauline

 
Ahnentafel
4 Adler Joseph, rk.
* ca. 1805 Ullersdorf, Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Adler Franz, rk. Gärtner
* (err) 1838 Ullersdorf, Kreis Glatz
oo 1865 Eisersdorf, Kreis Glatz
5 Heinrich Theresia, rk.
* ca. 1810 Ullersdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Adler Emma, rk.
* 1873 Eisersdorf, Kreis Glatz
6 Weniger Joseph, rk. Großgärtner
* ca. 1810 Hassitz, Kreis Glatz † vor 1865
oo 1840 Eisersdorf, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Weniger Pauline, rk.
* (err) 1841 Hassitz, Kreis Glatz
7 Tentzer Thecla Regina Margaritta, rk.
* 1819 Eisersdorf, Kreis Glatz
14 Tentzer Franz (>>)
rk. Gärtner
* 1772 Eisersdorf, Kreis Glatz (?) † 1824 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 2/1 ...
15 Trauschke Catharina, rk.
* (err) 1780 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?) † 1852 Eisersdorf, Kreis Glatz

Adler Franz

rk., Stellenbesitzer in Dürrkunzendorf
* ca. 1815 in Niedersteine
oo ... mit Rother Theresia, * ca. 1820.
Lebensphasen:
1872 Stellenbesitzer in Dürrkunzendorf
Kind:
Adler Pauline, rk.
* (err) 1845 in Dürrkunzendorf, † 1875 in Königshain
oo 1872 in Niedersteine mit Pabel Wilhelm, rk., Tagearbeiter in Königshain.

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 28.10.2018 21:01:17
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite