vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Urban (Forts.)

Urban Richard

rk.
* 1837 in Glatz, Schlesien, ~ 1837
Vater: Urban Joseph
Mutter: Miller (Müller) Carolina (Johanna Charlotte)

Urban Rosina

* um 1695
oo ... mit Herden Michael, * um 1695.
Kinder:
1) Herden Joannes Hans Michael, rk.
* 1721 in Verlorenwasser
2) Herden Hans Michael, rk.
* 1725 in Verlorenwasser

Urban Rosina

rk.
* 1696 in Stuhlseiffen, ~ ... in Marienthal
Vater: Urban Adam

Urban Selma

rk.
* 1867 in Reinerz, Kreis Glatz, ~ 1867
Vater: Urban August
Mutter: Siegel Angela

 
Ahnentafel
4 Urban Franz, rk.
* (err) 1817 Reinerz, Kreis Glatz † vor 1869
oo 1840 Reinerz, Kreis Glatz
8 Urban Anton, rk. Stellmachermeister
* ca. 1790 Reinerz, Kreis Glatz
oo ...
9 Grötzebach Johanna, rk.
* ca. 1800 Reinerz, Kreis Glatz
2 Urban August, rk. Stellmacher
* ca. 1842 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
oo ...
5 Schneider Carolina, rk.
* (err) 1812 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
10 Schneider Joseph, rk. Feldgärtner
* ca. 1785 Biebersdorf, Grafschaft Glatz † vor 1840
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1790
1 Urban Selma, rk.
* 1867 Reinerz, Kreis Glatz
6 Siegel Melchior, rk. Maurer
* ca. 1810 † vor 1869
oo ...
12 ...
13 ...
3 Siegel Angela, rk.
* ca. 1845 Reinerz, Kreis Glatz (?)
7 Kaschel Anna, rk.
* ca. 1820 Jauering in Böhmen
14 ...
15 ...

Urban Simon

rk.
* um 1665 in Stuhlseiffen
oo 1701 in Marienthal mit Zeissberg Maria, * um 1675 in Stuhlseiffen.
Kind:
Urban Georg, rk.
* 1715 in Stuhlseiffen

Urban Sophie Ottilia

rk.
* 1833 in Glatz, Schlesien, ~ 1833
Vater: Urban Joseph
Mutter: Miller (Müller) Carolina (Johanna Charlotte)

Urban Theresia

rk.
* 1820
oo ... mit Latzel Johann, * 1800 in Schönfeld.
Kind:
Latzel Maria, rk.
* 1848 in Schönfeld

Urban Theresia

rk.
* 1847 in Zaughals, ~ 1847 in Krainsdorf
Vater: Urban Joseph
Mutter: Pohl Magdalena (Theresia Helena Thecla)
oo 1872 in Krainsdorf mit Umlauf Anton, * (err) 1846 in Walditz.
Kinder:
1) Umlauf Anna, rk.
* 1868 in Zaughals
2) Umlauf August, rk.
* 1872 in Zaughals
3) Umlauf Johann, rk.
* 1874 in Zaughals

 
Ahnentafel
4 Urban Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1770 Walditz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Urban Joseph, rk. Häusler
* (err) 1802 Walditz
oo 1830 Krainsdorf
5 N N, rk.
* ca. 1785
10 ...
11 ...
1 Urban Theresia, rk.
* 1847 Zaughals
6 Pohl Friedrich, rk. Colonist
* 1779 Krainsdorf
oo 1803 Krainsdorf
12 Pohl Friedrich, rk. Häusler
* (err) 1753 Krainsdorf
oo 1777 Krainsdorf
13 Meichsner Elisabeth, rk.
* (err) 1755 Krainsdorf
3 Pohl Magdalena, rk.
* 1808 Krainsdorf
7 Bittner Thecla, rk.
* 1783 Krainsdorf
14 Bittner Florian, rk. Schneidermeister
* ca. 1750 Krainsdorf
oo ...
15 Gottschlich Elisabeth, rk.
* ca. 1750

Urban Theresia

rk.
* (err) 1835 in Altlomnitz
Vater: Urban Anton
Mutter: Biehl Clara
oo 1867 in Altlomnitz mit Weidlich Benedict, * (err) 1834 in Altlomnitz.
Kinder:
1) Weidlich August, rk.
* 1870 in Altlomnitz
2) Weidlich Franz, rk.
* 1872 in Altlomnitz
3) Weidlich Maria, rk.
* 1874 in Altlomnitz

Urban Theresia

rk.
* 1827 in Reinerz, Kreis Glatz, ~ 1827
Vater: Urban Anton
Mutter: Grötzebach Johanna

Urban Thomas

ev.
* um 1605 in Peucker
oo 1639 in Marienthal mit Rücker Anna, * um 1610 in Freiwalde.
Kinder:
1) Urban Maria, rk.
* 1642 in Marienthal
2) Urban Regina, rk.
* 1646 in Marienthal

Urban Wilhelm

rk., Bauerngutsbesitzer in Friedersdorf
* 1840 in Friedersdorf, ~ 1840 in Reinerz, Kreis Glatz
Vater: Urban Franz
Mutter: Förster Theresia (Anna Maria Theresia)
oo 1861 in Reinerz, Kreis Glatz mit Herrmann Magdalena, * 1840 in Reinerz, Kreis Glatz.
Lebensphasen:
1861 Bauerngutsbesitzer in Friedersdorf
Kind:
Urban Wilhelm, rk., Brauereibesitzer in Walditz, Kreis Neurode
* (err) 1879 in Reinerz, Kreis Glatz
oo 1/1 ... mit Gross Frieda, rk..
oo 2/1 1919 in Schlegel mit Hoffmann Wilhelmina, rk..

 
Ahnentafel
4 Urban Joseph, rk. Bauer
* ca. 1770
oo ...
8 ...
9 ...
2 Urban Franz, rk. Bauer
* (err) 1800 Friedersdorf † vor 1861
oo 1827 Reinerz, Kreis Glatz
5 N N, rk.
* ca. 1775
10 ...
11 ...
1 Urban Wilhelm, rk. Bauerngutsbesitzer
* 1840 Friedersdorf
6 Förster Anton, rk. Bauer
* ca. 1770 Friedersdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Förster Theresia, rk.
* 1800 Friedersdorf
7 Anders Elisabeth, rk.
* ca. 1775
14 ...
15 ...

Urban Wilhelm

rk.
* 1868 in Reinerz, Kreis Glatz, ~ 1868
Vater: Urban August
Mutter: Siegel Angela

 
Ahnentafel
4 Urban Franz, rk.
* (err) 1817 Reinerz, Kreis Glatz † vor 1869
oo 1840 Reinerz, Kreis Glatz
8 Urban Anton, rk. Stellmachermeister
* ca. 1790 Reinerz, Kreis Glatz
oo ...
9 Grötzebach Johanna, rk.
* ca. 1800 Reinerz, Kreis Glatz
2 Urban August, rk. Stellmacher
* ca. 1842 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
oo ...
5 Schneider Carolina, rk.
* (err) 1812 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
10 Schneider Joseph, rk. Feldgärtner
* ca. 1785 Biebersdorf, Grafschaft Glatz † vor 1840
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1790
1 Urban Wilhelm, rk.
* 1868 Reinerz, Kreis Glatz
6 Siegel Melchior, rk. Maurer
* ca. 1810 † vor 1869
oo ...
12 ...
13 ...
3 Siegel Angela, rk.
* ca. 1845 Reinerz, Kreis Glatz (?)
7 Kaschel Anna, rk.
* ca. 1820 Jauering in Böhmen
14 ...
15 ...

Urban Wilhelm

rk., Brauereibesitzer in Walditz, Kreis Neurode
* (err) 1879 in Reinerz, Kreis Glatz
Vater: Urban Wilhelm
Mutter: Herrmann Magdalena
oo 1/1 ... mit Gross Frieda, * (err) 1883 in Leutmannsdorf Kreis Schweidnit, † 1913 in Walditz, Kreis Neurode.
oo 2/1 1919 in Schlegel mit Hoffmann Wilhelmina, * 1887 in Schlegel.
Lebensphasen:
1910 Brauereibesitzer in Walditz, Kreis Neurode
1919 Hotelbesitzer in Walditz, Kreis Neurode
Kinder mit Gross Frieda:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***
3) ***Person unterdrückt***
Kinder mit Hoffmann Wilhelmina: -

 
Ahnentafel
4 Urban Franz, rk. Bauer
* (err) 1800 Friedersdorf † vor 1861
oo 1827 Reinerz, Kreis Glatz
8 Urban Joseph, rk. Bauer
* ca. 1770
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1775
2 Urban Wilhelm, rk. Bauerngutsbesitzer
* 1840 Friedersdorf
oo 1861 Reinerz, Kreis Glatz
5 Förster Theresia, rk.
* 1800 Friedersdorf
10 Förster Anton, rk. Bauer
* ca. 1770 Friedersdorf
oo ...
11 Anders Elisabeth, rk.
* ca. 1775
1 Urban Wilhelm, rk. Hotelbesitzer
* (err) 1879 Reinerz, Kreis Glatz
6 Herrmann Franz, rk. Ackerbesitzer
* ca. 1810 Reinerz, Kreis Glatz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Herrmann Magdalena, rk.
* 1840 Reinerz, Kreis Glatz
7 Dörner Elisabeth, rk.
* ca. 1815 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
14 ...
15 ...

Urner

Urner August

rk., Bahnwärter in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1845 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Englich Maria, * ca. 1840 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?).
Lebensphasen:
1903 Bahnwärter in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Urner Wilhelm, rk., Bergmann in Kunzendorf, Kreis Neurode
* (err) 1877 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1903 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Wiedemann Maria, rk..

Urner Franz

rk., Ausgedinger in Plomnitz
* um 1750
† vor 1825
Kind:
Urner Johannes, rk., Bleichmeister in Ebersdorf
* 1798 in Plomnitz
oo 1825 in Wölfelsgrund mit Spoeth Maria Beata, rk..

Urner (Uhrner) Franz

rk., Stückmann in Steinbach
* 1790 in Linzdorf Böhmen
† vor 1850
oo ... mit N N, * ca. 1795.
Kind:
Urner (Uhrner) Josepha, rk.
* (err) 1822 in Steinbach
oo 1850 in Mittelwalde mit Heinrich Ambros, rk., Stückmann in Steinbach.

Urner Ignatz

rk., Häusler in Langenbrück
* um 1790
Lebensphasen:
1852 Häusler in Langenbrück
Kind:
Urner Magdalena, rk.
* (err) 1831 in Langenbrück
oo 1852 in Marienthal mit Hoernig Wilhelm Joseph Franz, rk., Stückmann in Marienthal.

Urner Johannes

rk., Bleichmeister in Ebersdorf
* 1798 in Plomnitz
Vater: Urner Franz
oo 1825 in Wölfelsgrund mit Spoeth Maria Beata, * 1800 in Wölfelsgrund.
Kinder: -

Urner (Uhrner) Josepha

rk.
* (err) 1822 in Steinbach
Vater: Urner (Uhrner) Franz
Mutter: N N
oo 1850 in Mittelwalde mit Heinrich Ambros, * (err) 1822 in Steinbach.
Kind:
Heinrich Blandina, rk.
* (err) 1862 in Steinbach
oo 1888 in Mittelwalde mit Grieger Eduard, rk..

Urner Magdalena

rk.
* (err) 1831 in Langenbrück
Vater: Urner Ignatz
oo 1852 in Marienthal mit Hoernig Wilhelm Joseph Franz, * 1821 in Marienthal, † 1876.
Kind:
Hoernig Franz, rk.
* 1856 in Freiwalde

Urner Sohn

rk.
* 1904 in Kunzendorf, Kreis Neurode
† 1904 in Kunzendorf, Kreis Neurode
Vater: Urner Wilhelm
Mutter: Wiedemann Maria

 
Ahnentafel
4 Urner August, rk. Bahnwärter
* ca. 1845 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo ...
8 ...
9 ...
2 Urner Wilhelm, rk. Bergmann
* (err) 1877 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1903 Neurode, in der Grafschaft Glatz
5 Englich Maria, rk.
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
10 ...
11 ...
1 Urner Sohn, rk.
* 1904 Kunzendorf, Kreis Neurode † 1904 Kunzendorf, Kreis Neurode
6 Wiedemann Hermann Anton Florian, rk. Inwohner
* (err) 1834 Kohlendorf, Kreis Neurode
oo 1864 Ludwigsdorf
12 Wiedemann Joseph Ignatz (>>)
rk. Tagelöhner
* 1800 Kunzendorf, Kreis Neurode † 1867 Kunzendorf
oo 1826 Mittelsteine
13 Bothe Francisca (>>)
rk.
* 1801 Biehals
3 Wiedemann Maria, rk.
* 1879 Kunzendorf, Kreis Neurode
7 Spiske Anna Maria, rk.
* 1839 Krainsdorf, Kreis Neurode † 1912 Kunzendorf, Kreis Neurode
14 Spiske Anton (>>)
rk. Inwohner
* 1808 Krainsdorf, Kreis Neurode
oo 1834 Krainsdorf, Kreis Neurode
15 Pohl Maria (>>)
rk.
* (err) 1812 Krainsdorf, Kreis Neurode

Urner Wilhelm

rk., Bergmann in Kunzendorf, Kreis Neurode
* (err) 1877 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Vater: Urner August
Mutter: Englich Maria
oo 1903 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Wiedemann Maria, * 1879 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1903 Bergmann in Kunzendorf, Kreis Neurode
Kind:
Urner Sohn, rk.
* 1904 in Kunzendorf, Kreis Neurode, † 1904 in Kunzendorf, Kreis Neurode

Veidt

Veidt Dorothea

rk.
* 1637 in Rosenthal
Vater: Veidt Matz
Mutter: N Ursula

Veidt Matheus

rk.
* 1639 in Rosenthal
Vater: Veidt Matz
Mutter: N Ursula

Veidt Matz

ev., Soldat in Rosenthal
* um 1615
oo ... mit N Ursula, * um 1620.
Lebensphasen:
1637 Soldat in Rosenthal
Kinder:
1) Veidt Dorothea, rk.
* 1637 in Rosenthal
2) Veidt Matheus, rk.
* 1639 in Rosenthal

Veit

Veit Albert

rk., Bauer in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1834 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Klar Maria, * ca. 1835 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1862 Bauer in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Veit Anna, rk.
* (err) 1870 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt, † 1935 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Bittner Franz, rk., Schuhmachermeister in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt.

Veit Anna

ev.
* 1616 in Bobischau
Vater: Veit-1122 Jacob
Mutter: Stope-1123 Margaretha

 
Ahnentafel
2 Veit-1122 Jacob, ev.
* ca. 1590 Schoenthal † vor 1642 Bobischau
oo 1612 Mittelwalde
1 Veit Anna, ev.
* 1616 Bobischau
6 Stope-2246 Hans, ev.
* ca. 1590 Bobischau
oo
12 ...
13 ...
3 Stope-1123 Margaretha, ev.
* ca. 1580 Bobischau

Veit Anna

rk.
* 1853 in Wölfelsdorf, ~ 1853
Vater: Veit Joseph
Mutter: Scholz Francisca

 
Ahnentafel
4 Veit Franz, rk.
* ca. 1790 Wölfelsdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Veit Joseph, rk. Colonist
* ca. 1820 Wölfelsdorf
oo ...
5 Franke Johanna, rk.
* ca. 1795
10 ...
11 ...
1 Veit Anna, rk.
* 1853 Wölfelsdorf
6 Scholz Joseph, rk.
* ca. 1795 Wölfelsdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Scholz Francisca, rk.
* ca. 1830 Wölfelsdorf
7 Mann Johanna, rk.
* ca. 1800
14 ...
15 ...

Veit Anna

rk.
* (err) 1870 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
† 1935 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt, b 1935, Alter: 65 J 3 M
Vater: Veit Albert
Mutter: Klar Maria
oo ... mit Bittner Franz, * ca. 1865 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Bittner Philomena, rk.
* 1896 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1922 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt mit Seipel Heinrich, rk., Arbeiter in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt.
2) Bittner Maria, rk.
* 1902 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
3) Bittner Franz, rk.
* 1907 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
4) ***Person unterdrückt***

Veit Anna Elisabeth

rk.
* 1749 in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz, ~ ... in Niedersteine, Kreis Neurode
† 1749 in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz, b 1749, Alter: 3 T
Vater: Veit Georg (Johann Georg)
Mutter: Hauck (Hauk) Anna Maria

Veit Anna Johanna Veronica

rk.
* 1816 in Dürrkunzendorf, ~ 1816
Vater: Veit Anton
Mutter: Böhm Theresia

 
Ahnentafel
4 Veit Carl, rk. Wagner
* ca. 1750 Dürrkunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Veit Anton, rk. Gärtner
* (err) 1782 Dürrkunzendorf
oo 1/2 1810 Dürrkunzendorf
5 N N, rk.
* ca. 1755
10 ...
11 ...
1 Veit Anna Johanna Veronica, rk.
* 1816 Dürrkunzendorf
6 Böhm Joseph, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1750 Dürrkunzendorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Böhm Theresia, rk.
* (err) 1781 Dürrkunzendorf
7 N N, rk.
* ca. 1755
14 ...
15 ...

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 13.05.2021 22:55:31
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite