vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Richter (Forts.)

Richter Rosina

rk.
* ca. 1645 in Neurode, in der Grafschaft Glatz (?)
oo ... mit Reichel Adam, * um 1640 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
Kind:
Reichel Joannes Georg, rk., Bauer in Buchau
* 1672 in Annaberg, Kreis Neurode
oo 1696 in Neurode mit Grüger Maria, rk..

Richter Simon

ev.
* um 1600
oo 1/1 ca. 1634 mit Leuchter Barbara, * 1610.
oo 2/1 ... mit N N, * um 1615.
Kinder mit Leuchter Barbara:
1) Richter Hans, rk.
* 1634 in Rosenthal
2) Richter Eva, rk.
* 1637 in Rosenthal
3) Richter Maria, rk.
* 1640 in Rosenthal
4) Richter Christina, rk.
* 1648 in Rosenthal
5) Richter Simon, rk.
* 1651 in Rosenthal
6) Richter Adam, rk.
* 1651 in Rosenthal
7) Richter Friedrich, rk.
* 1656 in Rosenthal
Kinder mit N N:
1) Richter Christina, rk.
* 1641 in Rosenthal
2) Richter Adam, rk.
* 1652 in Rosenthal

Richter Simon

rk.
* 1651 in Rosenthal
Vater: Richter Simon
Mutter: Leuchter Barbara

Richter Simon

rk.
* 1669 in Rosenthal
Vater: Richter Hans
Mutter: Jaschke (Jäschke) Eva

 
Ahnentafel
4 Richter Hans, rk.
* ca. 1600 Rosenthal † vor 1654
oo ...
8 ...
9 ...
2 Richter Hans, rk.
* ca. 1630 Rosenthal
oo 1654 Rosenthal
5 N N, rk.
* ca. 1600
10 ...
11 ...
1 Richter Simon, rk.
* 1669 Rosenthal
6 Jaschke Merttin, rk. Bauer
* ca. 1600 Rosenthal † vor 1654
oo ...
12 ...
13 ...
3 Jaschke Eva, rk.
* 1626 Rosenthal
7 N Salome, rk.
* ca. 1600
14 ...
15 ...

Richter Sophia

rk.
* (err) 1826 in Peucker
Vater: Richter Franz Anton
Mutter: Schliemann Francisca Josepha
oo 1848 in Peucker, Kreis Habelschwerdt mit Feistel Peregrin, * (err) 1809 in Mittelwalde.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Richter Anton, rk. Stückmann
* ca. 1750 Peucker † vor 1811
oo ...
8 ...
9 ...
2 Richter Franz Anton, rk. Mehl- und Brettschneidemühlenbesitzer
* 1791 Peucker † 1838 Peucker
oo 1821 Marienthal
5 Seidelmann Regina, rk.
* ca. 1765 Hammer, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Richter Sophia, rk.
* (err) 1826 Peucker
6 Schliemann Peter, rk. Zolleinnehmer
* 1773 Marienthal † 1841 Marienthal, Kreis Habelschwerdt
oo 1798 Freiwalde
12 Schliemann Johann Christoph (>>)
rk. Stückmann
* ca. 1730 Marienthal
oo 1752 Freiwalde
13 Rücker Anna Barbara (>>)
rk.
* 1731 Freiwalde
3 Schliemann Francisca Josepha, rk.
* 1799 Marienthal
7 Strecke Francisca, rk.
* 1779 Grenzendorf
14 Strecke Peter (>>)
rk. Zolleinehmer
* (err) 1757 Grenzendorf (?) † 1819 Freiwalde
oo 1/1 1779 Freiwalde
15 Jaschke Josepha (>>)
rk.
* 1757 Rosenthal

Richter Thecla

rk.
* 1803 in Lichtenwalde
Vater: Richter Ignatz
oo 1836 in Marienthal mit Lauterbach Thaddeus, * 1804 in Lichtenwalde.
Kinder: -

Richter Theresia

rk.
* (err) 1845 in Walditz
Vater: Richter Johann
Mutter: Kastner Johanna
oo 1873 in Neurode mit Strangfeld Joseph, * (err) 1852 in Schlegel.
Kinder:
1) Strangfeld Anna, rk.
* 1874 in Schlegel
2) Strangfeld Maria, rk.
* 1876 in Schlegel
3) Strangfeld August, rk.
* 1879 in Schlegel, † 1880 in Schlegel
4) Strangfeld August, rk.
* 1881 in Schlegel
5) Strangfeld Hedwig, rk.
* 1884 in Schlegel

Richter Theresia

rk.
* (err) 1858 in Neurode
Vater: Richter Anton
Mutter: Grüssner Theresia
oo 1883 in Neurode mit Hoffmann Emanuel, * 1861 in Neurode.
Kinder: -

Richter Theresia (Maria Theresia Catharina)

rk.
* 1834 in Hausdorf, ~ 1834
Vater: Richter Anton
Mutter: Grüger Catharina
oo ... mit Navarotzky (Südhofer) Joseph, * ca. 1815 in Mölke.
Kind:
Navarotzky (Südhofer) Ernst, rk.
* 1872 in Mölke

Richter Theresia

rk.
* 1869 in Hausdorf, ~ 1869
Vater: Richter Joseph (Joseph Franz)
Mutter: Völkel Anna

 
Ahnentafel
4 Richter Franz, rk. Anteilbauer
* 1814 Hausdorf
oo 1840 Neurode
8 Richter Joseph, rk. Bauer
* ca. 1780 Hausdorf † vor 1840
oo ...
9 Schiller Rosalia, rk.
* ca. 1790 Hausdorf, Kreis Neurode (?)
2 Richter Joseph, rk.
* 1840 Hausdorf
oo 1867 Hausdorf
5 Böhm Anna Maria Thecla, rk.
* 1817 Kunzendorf
10 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
11 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz
1 Richter Theresia, rk.
* 1869 Hausdorf
6 Völkel Ernst Franz Joseph, rk. Inwohner
* 1820 Kunzendorf † 1849 Kunzendorf
oo 1844 Ludwigsdorf
12 Völkel Johann, rk. Bauer
* ca. 1790 Kunzendorf
oo ...
13 Herden Thecla, rk.
* ca. 1790 Kunzendorf
3 Völkel Anna, rk.
* 1846 Kunzendorf
7 Dinter Theresia, rk.
* ca. 1825 Kunzendorf
14 ...
15 ...

Richter Theresia

rk.
* ca. 1805 in Lichtenwalde
Vater: Richter Ignatz
Mutter: N N
oo 1833 in Lichtenwalde mit Wolf Joseph, * ca. 1800 in Stuhlseiffen, † vor 1868.
Kinder:
1) Wolf Amalia, rk.
* ca. 1834 in Stuhlseiffen
oo 1867 in Stuhlseiffen mit Schwarzer Johann, rk..
2) Wolf Maria, rk.
* ca. 1835 in Stuhlseiffen
oo 1/2 1868 in Stuhlseiffen mit Prause Joseph, rk., Stückmann in Sauerbrunn bei Altlomnitz.
3) Wolf August, rk.
* ca. 1840 in Stuhlseiffen
oo 1878 in Stuhlseiffen mit Hauck Caroline, rk..

Richter Theresia

rk.
* (err) 1765 in Schlegel
oo 1789 in Schlegel mit Fischer Joseph, * (err) 1764 in Schlegel.
Kind:
Fischer Ludmilla Florentina, rk.
* 1805 in Schlegel, † 1855 in Schlegel
oo 1/2 1841 in Schlegel mit Volke Benedikt, rk., Inlieger in Schlegel.

Richter Theresia Barbara

rk.
* 1818 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
Vater: Richter Carl
Mutter: Herrmann Elisabeth
oo ... mit Richter Barbara Maria Theresia (Schwester), * 1816 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Beschorner Gertrud Johanna Magdalena, rk.
* 1819 in Seitendorf
2) Beschorner Gertruda, rk.
* 1823 in Seitendorf
3) Beschorner Tochter, rk.
* 1826 in Seitendorf, † 1826 in Seitendorf

Richter Theresia Johanna

rk.
* 1826 in Ebersdorf, ~ 1826
Vater: Richter Amand Jacob
Mutter: Volkmer Maria Theresia

 
Ahnentafel
4 Richter Franz, rk. Bauer
* um 1755 Ebersdorf
oo 1780 Ebersdorf
8 Richter Ignatz, rk. Bauersmann
* um 1715 Ebersdorf
oo
9 ...
2 Richter Amand Jacob, rk.
* 1797 Ebersdorf
oo 1822 Ebersdorf
5 Kliegel Barbara, rk.
* um 1760 Ebersdorf
10 Kliegel Georg, rk. Bauersmann
* um 1730 Ebersdorf
oo
11 ...
1 Richter Theresia Johanna, rk.
* 1826 Ebersdorf
6 Volkmer Caspar, rk. Bauer
* (err) 1771 Ebersdorf
oo 1795 Ebersdorf
12 Volkmer Joseph, rk. Bauer
* um 1735 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo
13 ...
3 Volkmer Maria Theresia, rk.
* 1800 Ebersdorf
7 Glaesner Maria, rk.
* (err) 1775 Ebersdorf
14 Glaesner Anton, rk. Bauer
* um 1740 Ebersdorf
oo
15 ...

Richter Tochter II

rk.
* 1821 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
† 1821 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
Vater: Richter Carl
Mutter: Herrmann Elisabeth
oo ... mit Richter Tochter I (Schwester), * 1821 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, † 1821 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz.
Kinder: -

Richter Tochter

rk.
* 1828 in Ebersdorf
† 1828 in Ebersdorf, Alter: 2 T
Vater: Richter Amand Jacob
Mutter: Volkmer Maria Theresia

 
Ahnentafel
4 Richter Franz, rk. Bauer
* um 1755 Ebersdorf
oo 1780 Ebersdorf
8 Richter Ignatz, rk. Bauersmann
* um 1715 Ebersdorf
oo
9 ...
2 Richter Amand Jacob, rk.
* 1797 Ebersdorf
oo 1822 Ebersdorf
5 Kliegel Barbara, rk.
* um 1760 Ebersdorf
10 Kliegel Georg, rk. Bauersmann
* um 1730 Ebersdorf
oo
11 ...
1 Richter Tochter, rk.
* 1828 Ebersdorf † 1828 Ebersdorf
6 Volkmer Caspar, rk. Bauer
* (err) 1771 Ebersdorf
oo 1795 Ebersdorf
12 Volkmer Joseph, rk. Bauer
* um 1735 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo
13 ...
3 Volkmer Maria Theresia, rk.
* 1800 Ebersdorf
7 Glaesner Maria, rk.
* (err) 1775 Ebersdorf
14 Glaesner Anton, rk. Bauer
* um 1740 Ebersdorf
oo
15 ...

Richter Tochter

rk.
* 1829 in Ebersdorf
† 1829 in Ebersdorf
Vater: Richter Amand Jacob
Mutter: Volkmer Maria Theresia

 
Ahnentafel
4 Richter Franz, rk. Bauer
* um 1755 Ebersdorf
oo 1780 Ebersdorf
8 Richter Ignatz, rk. Bauersmann
* um 1715 Ebersdorf
oo
9 ...
2 Richter Amand Jacob, rk.
* 1797 Ebersdorf
oo 1822 Ebersdorf
5 Kliegel Barbara, rk.
* um 1760 Ebersdorf
10 Kliegel Georg, rk. Bauersmann
* um 1730 Ebersdorf
oo
11 ...
1 Richter Tochter, rk.
* 1829 Ebersdorf † 1829 Ebersdorf
6 Volkmer Caspar, rk. Bauer
* (err) 1771 Ebersdorf
oo 1795 Ebersdorf
12 Volkmer Joseph, rk. Bauer
* um 1735 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo
13 ...
3 Volkmer Maria Theresia, rk.
* 1800 Ebersdorf
7 Glaesner Maria, rk.
* (err) 1775 Ebersdorf
14 Glaesner Anton, rk. Bauer
* um 1740 Ebersdorf
oo
15 ...

Richter Tochter

rk.
* 1820 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
† 1820 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
Vater: Richter Carl
Mutter: Herrmann Elisabeth

Richter Tochter

rk.
* 1810 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
† 1810 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
Vater: Richter Carl
Mutter: Herrmann Elisabeth

Richter Tochter I

rk.
* 1821 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
† 1821 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
Vater: Richter Carl
Mutter: Herrmann Elisabeth

Richter Ursula

rk.
* um 1660 in Neurode
Vater: Richter Hanss
oo 1681 in Neurode mit Wancke Georg, * um 1640 in Neurode.
Kinder:
1) Wancke Maria Elisabeth, rk.
* um 1685 in Neurode
oo 1706 in Neurode mit Peschel Anton, rk., Tuchmacher in Neurode.
2) Wancke Anton Joseph, rk.
* 1690 in Neurode

Richter Ursula

ev.
* um 1590 in Marienthal
Vater: Richter Matz
Mutter: N N
oo 1613 in Marienthal mit Rupprecht (Ruppricht) Christoph, * um 1590 in Marienthal.
Kinder:
1) Rupprecht Ursula, ev.
* 1614 in Marienthal
2) Rupprecht Barbara, rk.
* 1616 in Marienthal
3) Rupprecht Christoph, rk.
* 1617 in Marienthal
4) Rupprecht Georg, rk.
* 1620 in Marienthal
5) Rupprecht Maria, rk.
* 1622 in Marienthal
6) Rupprecht Salomena, rk.
* 1626 in Marienthal
7) Rupprecht Michael, rk.
* 1629 in Marienthal
oo ... mit Rupprecht Barbara verh. Michael, rk..

Richter Veronica

rk.
* (err) 1805 in Neurode
oo 1827 in Neurode mit Klesse Wenzel, * (err) 1802 in Neurode.
Kind:
Klesse Robert, rk., Tuchmachermeister in Neurode
* (err) 1836 in Neurode
oo 1873 in Neurode mit Graf Maria, rk., Walditz.

Richter Veronica

rk.
* (err) 1788 in Droschkau
Vater: Richter Joseph
Mutter: Wolf Anna Maria
oo 1/2 1816 in Oberhannsdorf mit Fischer Ignatz, * (err) 1770 in Plomnitz.
Kind:
Fischer Francisca, rk.
* 1822 in Ullersdorf
oo 1844 in Ullersdorf mit Winter Joseph, rk., Schneider in Wilhelmsthal.

 
Ahnentafel
4 Richter Michael, rk. Häusler
* ca. 1725 Droschkau
oo 1743 Oberhannsdorf
8 Richter Christoph, rk. Bauer
* ca. 1690 Niedersteine † vor 1743
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1695
2 Richter Joseph, rk. Häusler
* (err) 1754 Droschkau † vor 1816
oo 1781 Oberhannsdorf
5 Kinscher Anna Maria, rk.
* ca. 1720
10 Kinscher Adam, rk. Häusler
* ca. 1690 Droschkau
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1695
1 Richter Veronica, rk.
* (err) 1788 Droschkau
6 Wolf Anton, rk. Häusler
* ca. 1720 Droschkau, Kreis Glatz † vor 1781
oo ...
12 ...
13 ...
3 Wolf Anna Maria, rk.
* 1756 Droschkau
7 Caspar Anna Rosina, rk.
* ca. 1725
14 ...
15 ...

Richter Wilhelm

rk.
* 1846 in Neurode
† 1847 in Neurode, Alter: 10 M 7 T
Vater: Richter Franz
Mutter: Gottwald Maria (Maria Theresia Josepha)

 
Ahnentafel
4 Richter Franz, rk. Fleischer
* 1775 Neurode
oo
8 ...
9 ...
2 Richter Franz, rk. Fleischer
* (err) 1805 Neurode † ca. 1858
oo 1832 Neurode
1 Richter Wilhelm, rk.
* 1846 Neurode † 1847 Neurode
6 Gottwald Franz, rk. Fleischer
* (err) 1754 Neurode † 1833 Neurode
oo 2/1 1804 Volpersdorf
12 ...
13 ...
3 Gottwald Maria, rk.
* 1805 Neurode
7 Grüger Anna Maria, rk.
* (err) 1783 Volpersdorf † 1857 Neurode
14 ...
15 ...

Richter Wilhelm

rk., Weber in Königswalde
* (err) 1873 in Königswalde
Vater: Richter Wilhelm
Mutter: Löffler Maria
oo 1905 in Königswalde mit Köhler Hedwig, * (err) 1880 in Königswalde (?).
Lebensphasen:
1905 Weber in Königswalde
1932 Hausbesitzer in Vierhöfe
Kind:
Richter Anna, rk.
* 1905 in Vierhöfe, Kreis Neurode
oo 1932 in Königswalde, Kreis Neurode mit Sindermann Richard, rk., Tischler in Langwaltersdorf Kreis Waldenburg.
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1932 in Königswalde, Kreis Neurode (Sindermann Richard mit Richter Anna)

Richter Wilhelm

rk., Häusler in Königswalde
* ca. 1840 in Königswalde
oo ... mit Löffler Maria, * ca. 1850 in Vierhöfe, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1905 Häusler in Königswalde
Kind:
Richter Wilhelm, rk., Weber in Königswalde
* (err) 1873 in Königswalde
oo 1905 in Königswalde mit Köhler Hedwig, rk..

Richter Wilhelmine

rk.
* ca. 1865 in Kunzendorf, Kreis Neurode
oo ... mit Kinzel Hermann, * ca. 1860 in Volpersdorf (?).
Kind:
Kinzel Anselma, rk.
* 1890 in Volpersdorf

Richter-183

Richter-183 Anna Maria Elisabeth

rk.
* 1701 in Neurode
Vater: Richter-366 Melchior
Mutter: NN-367 Maria Elisabeth
oo 1728 in Neurode mit Wildenhoff-182 Christian, * 1696 in Neurode.
Kinder:
1) Wildenhoff-91 Anna Carolina Johanna, rk.
* 1729 in Neurode
oo 1752 in Neurode mit Hencke-90 Carl, rk., Tuchmacher in Neurode.
2) Wildenhoff Anna Maria Theresia, rk.
* 1731 in Neurode
3) Wildenhoff Johannes Joseph, rk.
* 1734 in Neurode
4) Wildenhoff Joseph Franz, rk.
* 1736 in Neurode

Richter-366

Richter-366 Melchior

rk., Fleischer in Neurode
* 1667 in Neurode
† 1765 in Neurode, b 1765 in Neurode, Alter: 98 J
oo ... mit NN-367 Maria Elisabeth, * um 1670.
Lebensphasen:
1728 Fleischer in Neurode
Kinder:
1) Richter-183 Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1701 in Neurode
oo 1728 in Neurode mit Wildenhoff-182 Christian, rk., Tuchmacher in Neurode.
2) Richter Melchior Franciscus, rk.
* 1703 in Neurode

Ricker

Ricker Theresia

rk.
* ca. 1755
oo ... mit Schmelz Joseph, * ca. 1760 in Niedersteine, † vor 1816.
Kinder:
1) Schmelz Joseph Ignatz, rk.
* 1791 in Niedersteine
2) Schmelz Theresia (Anna Maria Theresia), rk.
* 1793 in Niedersteine
oo 1815 in Niedersteine mit Spitzer Joseph (Johann Joseph Anton), rk., Maurer in Biehals.

Riedel

Riedel Agnes

rk.
* 1884 in Schmiedegrund, ~ 1884 in Neurode
Vater: Riedel Joseph
Mutter: Riedel Anna
oo 1906 in Neurode mit Herden Heinrich, * (err) 1875 in Teuber.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Riedel Daniel Franz Anton, rk. Stellenbesitzer
* 1815 Volpersdorf
oo 1840
8 Riedel Franz (>>)
rk. Freigärtner
* 1781 Volpersdorf
oo 1804 Schlegel
9 Niesel Ludmilla (>>)
rk.
* 1782 Schlegel
2 Riedel Joseph, rk. Stellenbesitzer
* 1852 Schmiedegrund
oo 1/1 1876 Mittelsteine
5 Wittig Anna Maria Francisca Josepha, rk.
* 1811 Schmiedegrund
10 Wittig Georg, rk. Ackerbesitzer
* (err) 1778 Schmiedegrund
oo 1/1 ...
11 Weber Anna Maria, rk.
* (err) 1782 Schmiedegrund (?) † 1819 Schmiedegrund
1 Riedel Agnes, rk.
* 1884 Schmiedegrund
6 Riedel Carl, rk. Gärtner
* 1816 Mittelsteine, Kreis Neurode
oo 1844 Niedersteine, Kreis Neurode
12 Riedel Joseph (>>)
rk. Gärtner
* (err) 1782 Niedersteine, Kreis Neurode † vor 1844
oo 1810 Niedersteine, Kreis Neurode
13 Veith Theresia (>>)
rk.
* 1784 Seifersdorf, Kreis Neurode
3 Riedel Anna, rk.
* (err) 1855 Mittelsteine † 1905 Neurode
7 Veit Theresia, rk.
* (err) 1821 Dürrkunzendorf
14 Veit Anton, rk. Zinsgärtner
* ca. 1790 Dürrkunzendorf, Kreis Glatz † vor 1844
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1795 Dürrkunzendorf, Kreis Glatz (?)

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 13.05.2021 22:51:08
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite