vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N (Forts.)

N N

ev.
* ca. 1595
oo ca. 1620 mit Volkmer Jacob, * 1595.
Kind:
Volkmer Hans, rk., Gärtner in Rosenthal
* ca. 1626 in Rosenthal
oo 1655 in Rosenthal mit Latzel (Lätzel) Susanna, rk..

N N

rk.
* ca. 1690
oo ca. 1715 mit Monse Heinrich, * ca. 1690 in Lichtenwalde.
Kind:
Monse (Monser) Joseph, rk., Bauer in Ebersdorf
* (err) 1723 in Lichtenwalde, † 1802 in Ebersdorf
oo 1751 in Ebersdorf mit Bartsch Anna, rk..

N N

rk.
* ca. 1695
oo ca. 1720 mit Bartsch Georg, * 1695 in Ebersdorf.
Kind:
Bartsch Anna, rk.
* (err) 1726 in Ebersdorf, † 1795 in Ebersdorf
oo 1751 in Ebersdorf mit Monse (Monser) Joseph, rk., Bauer in Ebersdorf.

N N

rk.
* ca. 1765
oo ca. 1790 mit Klar Michael, * ca. 1760 in Ebersdorf, † vor 1820 in Ebersdorf.
Kind:
Klar Johanna, rk.
* (err) 1797 in Ebersdorf
oo 1820 in Ebersdorf mit Rostel Franz (Hieronimus), rk..

N N

rk.
* ca. 1795
oo ca. 1820 mit Schwarzer Anton, * ca. 1795 in Herzogswalde, † vor 1849.
Kind:
Schwarzer Agnes, rk.
* (err) 1826 in Herzogswalde
oo 1849 in Mittelwalde mit Mechsner Joseph, rk., Gärtner in Schönau, Kreis Habelschwerdt.

N N

rk.
* ca. 1795
oo ca. 1820 mit Mechsner Joseph, * ca. 1795 in Schönau, Kreis Habelschwerdt, † vor 1849.
Kind:
Mechsner Joseph, rk., Gärtner in Schönau, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1824 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
oo 1849 in Mittelwalde mit Schwarzer Agnes, rk..

N N

rk.
* ca. 1780
oo ca. 1805 mit Geisler Ignatz, * ca. 1775 in Neundorf, † vor 1832.
Kinder:
1) Geisler Ignatz, rk., Bauer in Neundorf
* (err) 1804 in Neundorf, † vor 1855
oo 1830 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Hoffmann Beata (Maria Barbara Beata), rk..
2) Geisler Barbara, rk.
* ca. 1810 in Neundorf
oo 1832 in Neundorf mit Monse Johann Joseph, rk., Bauer in Ebersdorf.

N N

rk.
* ca. 1780
oo ca. 1800 mit Beck Franz, * 1780 in Ebersdorf, † vor 1844.
Kind:
Beck Johanna, rk.
* 1812 in Ebersdorf
oo 1/2 1844 in Ebersdorf mit Monse Johann Joseph, rk., Bauer in Ebersdorf.

N N

rk.
* ca. 1810
o-o ca. 1847 mit Monse Barbara Theresia, * 1831 in Ebersdorf.
Kind:
Monse Robert, rk.
* 1848 in Ebersdorf

N N

rk.
* ca. 1730
oo ca. 1760 mit Peltz Joseph, * ca. 1730 in Ebersdorf.
Kind:
Peltz Theresia, rk.
* (err) 1767 in Ebersdorf
oo 1791 in Ebersdorf mit Monse Michael, rk., Bauer in Ebersdorf.

N N

rk.
* ca. 1740
oo 1/1 ca. 1765 mit Gauglitz Joseph, * um 1735 in Marienthal.
oo 2/1 ... mit N N, * ca. 1730.
Kind mit Gauglitz Joseph:
Gauglitz Theresia, rk.
* um 1775 in Marienthal
oo 1797 in Marienthal mit Rieger Franz (Rueger), rk., Colonist in Neuwalde.
Kind mit N N:
Monse Joseph, rk., Bauer in Ebersdorf
* ca. 1730 in Ebersdorf
oo ca. 1760 mit N N, rk..

N N

rk.
* ca. 1720
oo ca. 1750 mit Mohaupt Franz, * ca. 1720 in Lichtenwalde (?), † vor 1786.
Kind:
Mohaupt Johanna, rk.
* (err) 1756 in Lichtenwalde
oo 1/2 1786 in Ebersdorf mit Kliegel Franz, rk., Bauer in Ebersdorf.
Patenkind: Monse Robert, * 1848 in Ebersdorf.

N N

rk.
* ca. 1745
oo ca. 1770 mit Herrmann Franz, * ca. 1740 in Peucker, † vor 1799.
Kind:
Herrmann Ludmilla, rk.
* (err) 1776 in Peucker
oo 1799 in Seitendorf mit Hoffmann Joseph, rk., Stückmann in Peucker.

N N

rk.
* ca. 1745
oo ca. 1770 mit Hoffmann Johann, * ca. 1740 in Peucker.
Kind:
Hoffmann Joseph, rk., Stückmann in Peucker
* ca. 1765 in Peucker, † vor 1859 in Peucker
oo 1799 in Seitendorf mit Herrmann Ludmilla, rk..

N N

rk.
* ca. 1845
o-o ca. 1864 mit Lux Johanna, * ca. 1840 in Ebersdorf.
Kind:
Lux Theresia, rk.
* (err) 1865 in Ebersdorf
oo 1885 in Ebersdorf mit Monse Joseph, rk., Bauer in Ebersdorf.

N N

rk.
* ca. 1810
oo ca. 1835 mit Gauglitz Edmund, * ca. 1810 in Ebersdorf.
Kind:
Gauglitz Maria, rk.
* (err) 1845 in Ebersdorf
oo 1872 in Ebersdorf mit Nentwig Joseph, rk., Anbauer in Ebersdorf.

N N

rk.
* ca. 1810
oo ca. 1835 mit Nentwig Joseph, * ca. 1810.
Kind:
Nentwig Joseph, rk., Anbauer in Ebersdorf
* (err) 1841 in Ebersdorf
oo 1872 in Ebersdorf mit Gauglitz Maria, rk..

N N

rk.
* ca. 1750
oo ca. 1775 mit Devienne Peter, * ca. 1750 in Genech.
Kind:
Devienne Peter Joseph, rk., Häusler in Königshain
* (err) 1781 in Genech, † vor 1862
oo 1/2 1814 in Königshain mit Katzer Barbara (Anna Barbara Elisabeth), rk..
oo 2/1 1821 in Königshain mit Strecke Barbara (Johanna Barbara Elisabeth), rk..
oo 3/1 1823 in Königshain mit Mehlan Ludmilla Apollonia, rk..

N N

rk.
* ca. 1785
oo ca. 1805 mit Krause Georg, * ca. 1780 in Oberhannsdorf, † vor 1840.
Kind:
Krause Joseph, rk., Anbauer in Oberhannsdorf
* (err) 1815 in Oberhannsdorf
oo 1840 in Königshain mit Berger Johanna Regina, rk..

N N

rk.
* ca. 1785
oo ca. 1805 mit Henschel Andreas, * ca. 1780 in Niederhannsdorf.
Kind:
Henschel Benedict, rk.
* (err) 1809 in Niederhannsdorf
oo 1840 in Königshain mit Berger Maria (Anna Maria Victoria), rk..

N N

rk.
* ca. 1795
oo ca. 1815 mit Mehlan Franz, * ca. 1785 in Königshain, † vor 1849.
Kind:
Mehlan Joseph, rk., Häusler in Königshain
* (err) 1819 in Königshain
oo 1849 mit Berger Magdalena (Maria Magdalena), rk..

N N

rk.
* ca. 1705
oo ca. 1725 mit Hatwig Christoph, * ca. 1700 in Urnitz (?), † vor 1764.
Kind:
Hatwig Johann Georg, rk., Soldat
* ca. 1730 in Urnitz
oo 1764 in Wölfelsgrund mit Teuber Barbara, rk..

N N

rk.
* ca. 1705
oo ca. 1730 mit Teuber Franz, * ca. 1700 in Wölfelsgrund, † vor 1764.
Kind:
Teuber Barbara, rk.
* ca. 1740 in Wölfelsgrund
oo 1764 in Wölfelsgrund mit Hatwig Johann Georg, rk., Soldat.

N N

rk.
* ca. 1800
oo ca. 1825 mit Hatwig Friedrich, * ca. 1795 in Urnitz.
Kind:
Hatwig Wilhelm, rk., Bauer in Urnitz
* (err) 1827 in Urnitz
oo 1865 in Wölfelsgrund mit Wolf Anna, rk..

N N

rk.
* ca. 1815
oo ca. 1835 mit Wolf Peregrin, * ca. 1810 in Oberschwedeldorf.
Kind:
Wolf Anna, rk.
* (err) 1841 in Oberschwedeldorf
oo 1865 in Wölfelsgrund mit Hatwig Wilhelm, rk., Bauer in Urnitz.

N N

rk.
* ca. 1645
oo ... mit Teuber Georg, * 1640 in Schönwalde, † 1676 in Schönwalde.
Kind:
Teuber Susanna, rk.
* 1662 in Schönwalde
oo 1683 in Schönwalde mit Wiehan Martin, rk..

N N

rk.
oo ... mit Sauer Caspar, * ca. 1770 in Gierswalde, † vor 1833.
Kind:
Sauer Anna Maria, rk.
* (err) 1802 in Gierswalde
oo 1/2 1833 in Landeck mit Wagner Franz, rk., Tischlermeister in Landeck.

N N

rk.
* ca. 1770
oo ... mit Gottwald Joseph, * ca. 1765 in Wilhelmsthal, † vor 1819.
Kinder:
1) Gottwald Franz, rk., bürgerl. Schuhmacher in Landeck
* (err) 1789 in Wilhelmsthal
oo 1819 in Landeck mit Franke Barbara, rk..
2) Gottwald Wenzel, rk., bürgerl. Bäckermeister in Landeck
* (err) 1793 in Wilhelmsthal
oo 1/1 1819 in Landeck mit Appel Dorothea (Johanna Juliana Dorothea), ev..
oo 2/1 1830 in Landeck mit Ilgner Elisabeth, rk..

N N

rk.
* ca. 1760
oo ... mit Franke Ignatz, * ca. 1760 in Landeck, † vor 1819.
Kind:
Franke Barbara, rk.
* (err) 1791 in Landeck
oo 1819 in Landeck mit Gottwald Franz, rk., bürgerl. Schuhmacher in Landeck.

N N

rk.
* 1770
oo ... mit Ilgner Ignatz, * ca. 1770 in Landeck.
Kind:
Ilgner Elisabeth, rk.
* (err) 1802 in Landeck, † 1866 in Landeck
oo 1/2 1830 in Landeck mit Gottwald Wenzel, rk., bürgerl. Bäckermeister in Landeck.

N N

rk.
* ca. 1820
o-o ... mit Pabel Magdalena (Magdalena Johanna), * 1826 in Königshain.
Kind:
Pabel August, rk.
* 1858 in Königshain
oo 1895 mit Schubert Maria, rk..

N N

rk.
* ca. 1695
oo ... mit Pabel Joseph, * ca. 1680, † vor 1747.
Kind:
Pabel Joseph, rk., Bauer
* ca. 1710 in Königshain, † vor 1777
oo 1747 in Glatz mit Rübartsch Anna Maria, rk..

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 27.04.2019 14:16:13
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite