vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Herden (Forts.)

Herden Anna Maria Clara

rk.
* 1797 in Königshain
Vater: Herden Anton
Mutter: Hatscher Elisabeth

Herden Anna Maria Elisabeth

rk.
* 1783 in Biehals
Vater: Herden Joann Michael Valentin
Mutter: Just Anna Rosina Magdalena

 
Ahnentafel
4 Herden Joannes Christoph, rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
8 Herden Michael (>>)
rk. Gärtner
* ca. 1670 Falkenberg
oo 1694 Ludwigsdorf
9 Reichel Elisabeth (>>)
rk.
* ca. 1675 Eule
2 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
5 Reichel Maria Helena, rk.
* 1710 Kunzendorf
10 Reichel Joannes Georg (>>)
rk. Bauer
* 1672 Annaberg, Kreis Neurode
oo 1696 Neurode
11 Grüger Maria (>>)
rk.
* 1674 Kunzendorf, Kreis Neurode
1 Herden Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1783 Biehals
6 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
12 ...
13 ...
3 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
7 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
14 ...
15 ...

Herden Anna Maria Elisabeth

rk.
* um 1745
oo ... mit Bittner Joseph, * um 1740 in Walditz.
Kinder:
1) Bittner Joannes Joseph Nicolaus, rk.
* 1767 in Walditz
2) Bittner Joannes Franciscus Joseph Nicolaus, rk.
* 1770 in Walditz

Herden Anna Maria Elisabeth

rk.
* 1727 in Buchau, ~ ... in Neurode
Vater: Herden Christoph
Mutter: Urban Anna Maria

Herden Anna Maria Elisabeth

rk.
* 1786 in Königshain
Vater: Herden Anton
Mutter: Hatscher Elisabeth

Herden Anna Maria Elisabeth

rk.
* 1765 in Mittelsteine
† 1765 in Mittelsteine, Alter: 7 T
Vater: Herden Michael (Johann Michael)
Mutter: Oppitz Rosina

 
Ahnentafel
4 Herden Michael, rk. Gärtner
* (err) 1691 Mittelsteine † 1750 Mittelsteine
oo 1717 Mittelsteine
8 Herden Michael, rk. Gärtner
* ca. 1660 Mittelsteine
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1665
2 Herden Michael, rk. Freigaertner
* 1728 Mittelsteine † vor 1798
oo 1753 Mittelsteine
5 Gottschlich Elisabeth, rk.
* (err) 1691 Obersteine † 1761 Mittelsteine
10 Gottschlich Friedrich, rk. Gärtner
* ca. 1660 Obersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1665
1 Herden Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1765 Mittelsteine † 1765 Mittelsteine
6 Oppitz Georg, rk. Bauer
* ca. 1690 Mittelsteine † vor 1753
oo ...
12 ...
13 ...
3 Oppitz Rosina, rk.
* 1733 Mittelsteine
7 Köhler Maria, rk.
* ca. 1700
14 ...
15 ...

Herden Anna Maria Johanna

rk.
* 1807 in Biehals
Vater: Herden Michael August
Mutter: Seppelt Marianne

 
Ahnentafel
4 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
5 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
10 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
11 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
1 Herden Anna Maria Johanna, rk.
* 1807 Biehals
6 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
12 ...
13 ...
3 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals

Herden Anna Maria Johanna

rk.
* 1808 in Ebersdorf
Vater: Herden (Heerden) Nicolaus
Mutter: Fritsche Rosalia
oo 1832 in Ebersdorf mit Klar Joseph, * (err) 1807 in Ebersdorf.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk. Bauersmann
* ca. 1735 Ebersdorf
oo ca. 1760
8 ...
9 ...
2 Herden Nicolaus, rk. Bauer
* (err) 1765 Ebersdorf
oo 1787 Ebersdorf
5 N N, rk.
* ca. 1740
10 ...
11 ...
1 Herden Anna Maria Johanna, rk.
* 1808 Ebersdorf
6 Fritsche Georg, rk. Bauer
* um 1740 Ebersdorf † vor 1789
oo
12 ...
13 ...
3 Fritsche Rosalia, rk.
* (err) 1767 Ebersdorf

Herden Anna Maria Magdalena

rk.
* 1745 in Kunzendorf, ~ ... in Neurode
Vater: Herden Joannes Christoph
Mutter: Reichel Maria Helena

 
Ahnentafel
4 Herden Michael, rk. Gärtner
* ca. 1670 Falkenberg
oo 1694 Ludwigsdorf
8 Herden Michael, rk. Gärtner
* um 1640 Falkenberg (?)
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1640
2 Herden Joannes Christoph, rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
5 Reichel Elisabeth, rk.
* ca. 1675 Eule
10 Reichel Georgius, rk. Gärtner
* ca. 1645 Eule
oo 2/1 ...
11 N N, rk.
* ca. 1635 Ludwigsdorf, Kreis Neurode (?)
1 Herden Anna Maria Magdalena, rk.
* 1745 Kunzendorf
6 Reichel Joannes Georg, rk. Bauer
* 1672 Annaberg, Kreis Neurode
oo 1696 Neurode
12 Reichel Adam, rk. Bauer
* um 1640 Kunzendorf, Kreis Neurode
oo ...
13 Richter Rosina, rk.
* ca. 1645 Neurode, in der Grafschaft Glatz (?)
3 Reichel Maria Helena, rk.
* 1710 Kunzendorf
7 Grüger Maria, rk.
* 1674 Kunzendorf, Kreis Neurode
14 Grüger Michael, rk. Bauer
* um 1645 Neurode
oo ...
15 N Maria, rk.
* ca. 1650 Neurode, in der Grafschaft Glatz (?)

Herden Anna Maria Magdalena Theresia

rk.
* 1787 in Kunzendorf, ~ ... in Neurode
Vater: Herden Ignatz (Elias Rochus)
Mutter: Kaulig Maria Johanna
oo 1811 mit Rudolph Anton, * ca. 1780 in Hausdorf.
Kinder:
1) Rudolph Johanna Theresia, rk.
* 1812 in Hausdorf
2) Rudolph Anton Carl Ignatz, rk.
* 1814 in Hausdorf
3) Rudolph Johann Anton Carl, rk.
* 1816 in Hausdorf
4) Rudolph Clemens Ignatz Ludwig, rk.
* 1818 in Hausdorf
5) Rudolph Catharina Thecla Magdalena, rk.
* 1821 in Hausdorf
oo 1842 in Hausdorf mit Wunsch Ferdinand (Franz Ferdinand Ignatz Bernhard), rk., Schankwirth und Bleicher in Kunzendorf.
6) Rudolph Johanna Maria Theresia, rk.
* 1824 in Hausdorf
7) Rudolph Adolph Alexander Johann, rk.
* 1826 in Hausdorf

 
Ahnentafel
4 Herden Joannes Christoph, rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
8 Herden Michael (>>)
rk. Gärtner
* ca. 1670 Falkenberg
oo 1694 Ludwigsdorf
9 Reichel Elisabeth (>>)
rk.
* ca. 1675 Eule
2 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
5 Reichel Maria Helena, rk.
* 1710 Kunzendorf
10 Reichel Joannes Georg (>>)
rk. Bauer
* 1672 Annaberg, Kreis Neurode
oo 1696 Neurode
11 Grüger Maria (>>)
rk.
* 1674 Kunzendorf, Kreis Neurode
1 Herden Anna Maria Magdalena Theresia, rk.
* 1787 Kunzendorf
6 Kaulig Ernest Anton, rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
12 Kaulig Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1688 Hausdorf † 1762 Krainsdorf
oo ...
13 Wentzel Anna Rosina, rk.
* (err) 1692 † 1762 Krainsdorf
3 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
7 Korn Anna Barbara, rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
14 Korn Johann Friedrich (>>)
rk. Gärtner
* 1690 Walditz
oo 1716 Königswalde
15 Wentzel Anna Barbara (>>)
rk.
* ca. 1695 Neudorf

Herden Anna Maria Marianna

rk.
* 1808 in Biehals
Vater: Herden Michael August
Mutter: Seppelt Marianne

 
Ahnentafel
4 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
5 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
10 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
11 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
1 Herden Anna Maria Marianna, rk.
* 1808 Biehals
6 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
12 ...
13 ...
3 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals

Herden Anna Maria Rosina

rk.
* 1764 in Mittelsteine
† 1764 in Mittelsteine
Vater: Herden Michael (Johann Michael)
Mutter: Oppitz Rosina

 
Ahnentafel
4 Herden Michael, rk. Gärtner
* (err) 1691 Mittelsteine † 1750 Mittelsteine
oo 1717 Mittelsteine
8 Herden Michael, rk. Gärtner
* ca. 1660 Mittelsteine
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1665
2 Herden Michael, rk. Freigaertner
* 1728 Mittelsteine † vor 1798
oo 1753 Mittelsteine
5 Gottschlich Elisabeth, rk.
* (err) 1691 Obersteine † 1761 Mittelsteine
10 Gottschlich Friedrich, rk. Gärtner
* ca. 1660 Obersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1665
1 Herden Anna Maria Rosina, rk.
* 1764 Mittelsteine † 1764 Mittelsteine
6 Oppitz Georg, rk. Bauer
* ca. 1690 Mittelsteine † vor 1753
oo ...
12 ...
13 ...
3 Oppitz Rosina, rk.
* 1733 Mittelsteine
7 Köhler Maria, rk.
* ca. 1700
14 ...
15 ...

Herden Anna Maria Susanna

rk.
* 1763 in Mittelsteine
† 1763 in Mittelsteine
Vater: Herden Michael (Johann Michael)
Mutter: Oppitz Rosina

 
Ahnentafel
4 Herden Michael, rk. Gärtner
* (err) 1691 Mittelsteine † 1750 Mittelsteine
oo 1717 Mittelsteine
8 Herden Michael, rk. Gärtner
* ca. 1660 Mittelsteine
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1665
2 Herden Michael, rk. Freigaertner
* 1728 Mittelsteine † vor 1798
oo 1753 Mittelsteine
5 Gottschlich Elisabeth, rk.
* (err) 1691 Obersteine † 1761 Mittelsteine
10 Gottschlich Friedrich, rk. Gärtner
* ca. 1660 Obersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1665
1 Herden Anna Maria Susanna, rk.
* 1763 Mittelsteine † 1763 Mittelsteine
6 Oppitz Georg, rk. Bauer
* ca. 1690 Mittelsteine † vor 1753
oo ...
12 ...
13 ...
3 Oppitz Rosina, rk.
* 1733 Mittelsteine
7 Köhler Maria, rk.
* ca. 1700
14 ...
15 ...

Herden Anna Maria Theresia

rk.
* 1801 in Biehals
Vater: Herden Michael August
Mutter: Seppelt Marianne
oo 1825 in Mittelsteine mit Fellmann Joseph, * 1808 in Altbiehals.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
5 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
10 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
11 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
1 Herden Anna Maria Theresia, rk.
* 1801 Biehals
6 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
12 ...
13 ...
3 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals

Herden Anna maria Veronica

rk.
* 1744 in Grund, Kreis Neurode
Vater: Herden Anton
Mutter: Reichel Barbara

Herden Anna Maria Veronica

rk.
* 1743 in Kunzendorf, ~ ... in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Herden Joannes Christoph
Mutter: Reichel Maria Helena

 
Ahnentafel
4 Herden Michael, rk. Gärtner
* ca. 1670 Falkenberg
oo 1694 Ludwigsdorf
8 Herden Michael, rk. Gärtner
* um 1640 Falkenberg (?)
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1640
2 Herden Joannes Christoph, rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
5 Reichel Elisabeth, rk.
* ca. 1675 Eule
10 Reichel Georgius, rk. Gärtner
* ca. 1645 Eule
oo 2/1 ...
11 N N, rk.
* ca. 1635 Ludwigsdorf, Kreis Neurode (?)
1 Herden Anna Maria Veronica, rk.
* 1743 Kunzendorf
6 Reichel Joannes Georg, rk. Bauer
* 1672 Annaberg, Kreis Neurode
oo 1696 Neurode
12 Reichel Adam, rk. Bauer
* um 1640 Kunzendorf, Kreis Neurode
oo ...
13 Richter Rosina, rk.
* ca. 1645 Neurode, in der Grafschaft Glatz (?)
3 Reichel Maria Helena, rk.
* 1710 Kunzendorf
7 Grüger Maria, rk.
* 1674 Kunzendorf, Kreis Neurode
14 Grüger Michael, rk. Bauer
* um 1645 Neurode
oo ...
15 N Maria, rk.
* ca. 1650 Neurode, in der Grafschaft Glatz (?)

Herden Anna Rosina

rk.
* 1732 in Buchau, ~ ... in Neurode
Vater: Herden Christoph
Mutter: Urban Anna Maria

Herden Anna Rosina

rk.
* (err) 1699 in Mittelsteine
† 1763 in Mittelsteine, b 1763, Alter: 64 J
oo 1/1 ... mit Richter Anton, * (err) 1691 in Mittelsteine (?), † 1719 in Mittelsteine.
oo 2/1 1719 in Mittelsteine mit Krosch (Krusche) Anton, * 1692 in Wünschelburg, Kreis Glatz, † 1752 in Mittelsteine.
Kinder mit Richter Anton:
1) Richter Anna Maria, rk.
* 1715 in Mittelsteine
2) Richter Anna Elisabeth, rk.
* 1716 in Mittelsteine
Kinder mit Krosch Anton:
1) Krosch Anna Maria Theresia, rk.
* 1720 in Mittelsteine
2) Krosch Johannes Anton, rk.
* 1722 in Mittelsteine
3) Krosch Anna Rosina Ludmilla, rk.
* 1724 in Mittelsteine
oo 1744 in Mittelsteine mit Springer Emanuel, rk..
4) Krosch Johann Franz Erasmus, rk.
* 1726 in Mittelsteine, † 1727 in Mittelsteine
5) Krosch Anna Barbara, rk.
* 1727 in Mittelsteine, † 1745 in Mittelsteine
6) Krosch Franz (Johann Franz Erasmus), rk., Müllermeister in Mittelsteine
* 1730 in Mittelsteine, † 1779 in Mittelsteine
oo 1753 in Niederschwedeldorf mit Olbricht Anna Elisabeth, rk..
7) Krosch Maria Magdalena, rk.
* 1731 in Mittelsteine, † 1731 in Mittelsteine
8) Krosch Anna Catharina Clara, rk.
* 1732 in Mittelsteine
oo 1755 in Mittelsteine mit Zenker Carl, rk..
9) Krosch Anna Johanna Veronica, rk.
* 1734 in Mittelsteine, † 1735 in Mittelsteine

Herden Anna Rosina

rk.
* ca. 1730 in Verlorenwasser, Kreis Habelschwerdt
Vater: Herden Franz
Mutter: N N
oo 1761 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Ludwig Anton, * ca. 1722 in Peucker, Kreis Habelschwerdt.
Kinder: -

Herden Anna Theresia

rk.
* 1768 in Seifersdorf, Kreis Neurode
Vater: Herden Caspar
Mutter: Teuber Anna Theresia
oo 1792 in Niedersteine mit Drechsler Michael, * (err) 1767 in Seifersdorf, Kreis Neurode.
Kinder: -

Herden Anna Theresia verw.

rk.
* um 1730 in Neurode
oo 2/1 1747 in Neurode mit Herzig Joannes Carl, * 1725 in Walditz.
Kinder: -

Herden Anton

rk., Finkenhübel
* 1843 in Finkenhübel
† 1913 in Biehals, Alter: 69 J 11 M 16 T
Vater: Herden Aloys (Anton Alois)
Mutter: Forche Clara (Clara Elisabeth Theresia)
oo 1/2 1883 in Mittelsteine mit Winter Theresia, * 1851 in Kunzendorf, † 1909 in Biehals.
Kinder:
1) Herden Clara, rk.
* 1886 in Biehals
oo 1910 in Mittelsteine mit Wittig Joseph, rk..
2) Herden Anna, rk.
* 1891 in Biehals, † 1978 in Northeim
oo 1/2 1917 in Mittelsteine mit Herden Hieronymus, rk., Bahnmeisterschreiber in Neurode.
3) Herden Martha, rk.
* 1894 in Biehals
oo 1920 in Mittelsteine mit Feige Ernst, rk., Abteilungsleiter in Schlegel.

 
Ahnentafel
4 Herden Anton, rk. Freigärtner
* 1768 Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
oo 1797 Niedersteine
8 Herden Christoph, rk. Freigärtner
* ca. 1738 Dürrkunzendorf
oo ...
9 Stiller Elisabeth
* ca. 1740
2 Herden Aloys, rk. Stellenbesitzer
* 1807 Dürrkunzendorf, Kreis Glatz † 1874 Finkenhübel
oo 1835 Niedersteine
5 Strauch Johanna, rk.
* 1775 Niedersteine
10 Strauch Joseph, rk. Bauer
* ca. 1750 Niedersteine
oo ...
11 Elsner Veronica, rk.
* ca. 1755 Niedersteine (?)
1 Herden Anton, rk.
* 1843 Finkenhübel † 1913 Biehals
6 Forche Ignatz, rk. Schuhmacher
* ca. 1775 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Forche Clara, rk.
* 1809 Niedersteine † 1874 Finkenhübel
7 Bleyl Maria, rk.
* ca. 1780 Niedersteine (?)
14 ...
15 ...

Herden Anton (Johann Anton)

rk., Freigärtner in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
* 1768 in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
Vater: Herden Christoph
Mutter: Stiller Elisabeth
oo 1797 in Niedersteine mit Strauch Johanna (Anna Johanna), * 1775 in Niedersteine.
Lebensphasen:
1807 Freigärtner in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
Kinder:
1) Herden Maria Helena Johanna, rk.
* 1802 in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
2) Herden Johann Franz Anton, rk.
* 1805 in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
3) Herden Aloys (Anton Alois), rk., Zinsgärtner in Finkenhübel, Kreis Glatz
* 1807 in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz, † 1874 in Finkenhübel
oo 1835 in Niedersteine mit Forche Clara (Clara Elisabeth Theresia), rk..
4) Herden Helena Johanna Theresia, rk.
* 1810 in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
5) Herden Franz Ignatz, rk.
* 1812 in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz

Herden Anton

rk., Bürger und Hausbesitzer in Neurode
* (err) 1819 in Kunzendorf
oo 1846 in Neurode mit Herzig Barbara Apolonia Theresia, * (err) 1821 in Neurode.
Lebensphasen:
1869 Bürger und Hausbesitzer in Neurode
Kinder:
1) Herden Carolina, rk.
* (err) 1849 in Neurode
oo 1869 in Neurode mit Werner Ernst, rk., Müller in Krainsdorf.
2) Herden August, rk.
* 1852 in Neurode

Herden Anton

rk., Bauer in Walditz
* ca. 1750 in Walditz
oo 2/1 1782 in Neurode mit Bittner Anna Maria, * ca. 1760 in Walditz.
Lebensphasen:
1782 Bauer in Walditz
Kinder:
1) Herden Johanna Rosalia, rk.
* 1787 in Walditz
2) Herden Georg Anton, rk., Colonist in Walditz, Kreis Neurode
* 1793 in Walditz
oo 1826 in Neurode mit Herzig Catharina, rk..

Herden Anton

rk., Weber in Krainsdorf
* ca. 1810 in Krainsdorf
oo ca. 1835 mit Meichsner Magdalena, * ca. 1805 in Krainsdorf.
Kind:
Herden Vincenz, rk., königl. Gerichtskanzlist in Neurode
* (err) 1839 in Neurode
oo 1865 in Neurode mit Häusler Josepha, rk..

Herden Anton

rk.
* 1840 in Hausdorf
Vater: Herden Johann Peregrin Valentin
Mutter: Bittner Theresia

 
Ahnentafel
4 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Johann Peregrin Valentin, rk. Schenker
* 1798 Kunzendorf
oo 3/1 ca. 1832 Niedersteine
5 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
10 Kaulig Ernest Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
11 Korn Anna Barbara (>>)
rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
1 Herden Anton, rk.
* 1840 Hausdorf
3 Bittner Theresia, rk.
* ca. 1805 Niedersteine

Herden Anton

rk., Neustückner in Ludwigsdorf
* (err) 1751 in Ludwigsdorf (?)
oo 1773 in Ludwigsdorf mit Wunsch Elisabeth Thecla, * (err) 1753 in Oberhannsdorf.
Trauzeuge: Wunsch Franz (Johann Franz) (Schwager), * 1748 in Oberhannsdorf
Lebensphasen:
1773 Neustückner in Ludwigsdorf
Kinder: -

Herden Anton

rk., Neustückner in Hain
* ca. 1790 in Hain
oo 1818 in Ludwigsdorf mit Leffler Theresia, * ca. 1795 in Herrngrund.
Lebensphasen:
1828 Neustückner in Hain
Kind:
Herden Josepha (Veronika Josepha), rk.
* 1828 in Hain
oo 1856 in Ludwigsdorf mit Hilbig Joseph, rk., Stellenbesitzer in Josefsthal.

Herden Anton

rk., Stellenbesitzer in Teuber
* ca. 1845 in Teuber
oo ... mit Reimann Emma, * ca. 1850 in Teuber (?).
Lebensphasen:
1906 Stellenbesitzer in Teuber
Kind:
Herden Heinrich, rk., Bergmann in Teuber
* (err) 1875 in Teuber
oo 1906 in Neurode mit Riedel Agnes, rk..

Herden Anton

rk., Hausgenoß in Schönau in Böhmen
* ca. 1700 in Schönau in Böhmen
Vater: Herden Heinrich
Mutter: Klamt (Klämt) Rosina
oo ... mit Meichsner Anna, * 1701 in Schönau in Böhmen.
Lebensphasen:
1735 Hausgenoß in Schönau in Böhmen
Kind:
Herden Johann Joseph, rk., Hausgenoß in Schönau in Böhmen
* 1735 in Schönau in Böhmen
oo ... mit Grötzbach Anna Rosina, rk..

Herden Anton

rk., Hufschmied in Königshain
* ca. 1760 in Königshain (?)
oo ... mit Hatscher Elisabeth, * ca. 1765.
Lebensphasen:
1793 Hufschmied in Königshain
Kinder:
1) Herden Anna Elisabeth Barbara, rk.
* 1777 in Königshain
2) Herden Anton Joseph Franz, rk.
* 1780 in Königshain
3) Herden Ignatz Sebastian, rk.
* 1781 in Königshain
4) Herden Anna Johanna Elisabeth, rk.
* 1784 in Königshain
5) Herden Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1786 in Königshain
6) Herden Joseph Franz, rk.
* 1789 in Königshain
7) Herden Joseph (Joseph Benedict), rk., Schmiedemeister in Königshain
* 1793 in Königshain
oo 1823 in Königshain mit Siegmund Eva, rk..
8) Herden Anna Maria Clara, rk.
* 1797 in Königshain

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 13.05.2021 22:35:47
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite