vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Böhm (Forts.)

Böhm Anton

rk.
* 1859 in Walditz, ~ 1859 in Neurode
† 1859 in Walditz, Alter: 5 M 11 T
Vater: Böhm Joseph
Mutter: Herden Anna Johanna Tecla

 
Ahnentafel
2 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
1 Böhm Anton, rk.
* 1859 Walditz † 1859 Walditz
6 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
12 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
13 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
3 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
7 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
14 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
15 ...

Böhm Anton

rk.
* 1870 in Walditz, ~ 1870 in Neurode
† 1887 in Walditz, Alter: 17 J 2 M 14 T
Vater: Böhm Joseph Wilhelm August
Mutter: Richter Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
8 ...
9 ...
2 Böhm Joseph Wilhelm August, rk. Steinmetzer
* 1840 Walditz
oo 1865 Neurode
5 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
10 Herden Michael August (>>)
rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
11 Seppelt Marianne (>>)
rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
1 Böhm Anton, rk.
* 1870 Walditz † 1887 Walditz
6 Richter Johann, rk. Bauer
* (err) 1799 Walditz
oo 1836 Neurode
12 ...
13 ...
3 Richter Maria, rk.
* 1842 Walditz
7 Kastner Johanna, rk.
* (err) 1811 Walditz
14 ...
15 ...

Böhm Anton August Franz

rk.
* 1839 in Walditz, ~ 1839 in Neurode
† 1839 in Walditz, Alter: 3 T
Vater: Böhm Joseph
Mutter: Herden Anna Johanna Tecla

 
Ahnentafel
2 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
1 Böhm Anton August Franz, rk.
* 1839 Walditz † 1839 Walditz
6 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
12 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
13 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
3 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
7 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
14 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
15 ...

Böhm Anton Ernest Johann

rk.
* 1829 in Tuntschendorf
Vater: Böhm Franz
Mutter: Klesse Apolonia

Böhm Anton Florian Johann

rk., Bauer in Kunzendorf
* 1812 in Kunzendorf
Vater: Böhm Ignatz
Mutter: Wagner Catharina
oo 1838 in Neurode mit Zimmer Magdalena, * 1817 in Josefsthal.
Lebensphasen:
1838 Bauer in Kunzendorf
1861 Inwohner in Neurode
Kinder:
1) Böhm August (Johann Anton), rk., Mühlenbesitzer in Koeppritz
* 1838 in Kunzendorf
oo 1867 in Ludwigsdorf mit Postler Thecla, rk..
2) Böhm Franz Joseph Anton, rk.
* 1840 in Kunzendorf
3) Böhm Anna Maria Thecla, rk.
* 1843 in Kunzendorf
4) Böhm Joseph, rk.
* 1846 in Kunzendorf
5) Böhm Anna, rk.
* 1849 in Kohlendorf
6) Böhm Franz, rk.
* 1851 in Kohlendorf, † 1853 in Kohlendorf
7) Böhm Hieronymus, rk.
* 1854 in Kohlendorf, † 1854 in Kohlendorf
8) Zimmer Adolph, rk.
* 1858 in Kohlendorf, † 1865 in Kohlendorf
9) Böhm Paul, rk.
* 1861 in Neurode
10) Zimmer Berta, rk.
* 1863 in Neurode

Böhm Anton Joann Ignatz

rk.
* 1800 in Neurode
Vater: Böhm Ignatz
Mutter: Erbe Anna Maria

Böhm Anton Michael

rk.
* 1765 in Walditz, ~ ... in Neurode
Vater: Böhm Joannes Anton
Mutter: Hoffmann Anna Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm Michael, rk. Bauer
* 1690 Walditz
oo 1/1 ca. 1712
8 Böhm David (>>)
rk. Gärtner
* um 1660 Walditz † 1711 Walditz
oo 1680 Neurode
9 Herzig Maria (>>)
rk.
* 1649 Walditz † 1715 Neurode
2 Böhm Joannes Anton, rk. Bauer
* 1728 Walditz
oo 1754 Neurode
5 Grosmann Anna Maria, rk.
* 1692 Neurode † 1732 Walditz
10 ...
11 ...
1 Böhm Anton Michael, rk.
* 1765 Walditz
6 Hoffmann Georg, rk. Bürger
* um 1700 Hausdorf
oo
12 ...
13 ...
3 Hoffmann Anna Maria, rk.
* um 1730

Böhm August (Johann Anton)

rk., Mühlenbesitzer in Koeppritz
* 1838 in Kunzendorf, ~ 1838 in Neurode
Vater: Böhm Anton Florian Johann
Mutter: Zimmer Magdalena
oo 1867 in Ludwigsdorf mit Postler Thecla, * (err) 1840 in Ludwigsdorf.
Lebensphasen:
1867 Mühlenbesitzer in Koeppritz
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm Anton Florian Johann, rk. Inwohner
* 1812 Kunzendorf
oo 1838 Neurode
5 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz
10 ...
11 ...
1 Böhm August, rk. Mühlenbesitzer
* 1838 Kunzendorf
6 Zimmer Johann, rk. Colonist
* (err) 1775 Kunzendorf
oo 1/1 ca. 1811
12 ...
13 ...
3 Zimmer Magdalena, rk.
* 1817 Josefsthal
7 Reichel Maria, rk.
* 1790 Beutengrund
14 ...
15 ...

Böhm August

rk., Bauer in Paulwitz
* 1690
Vater: Böhm Caspar
Mutter: N N
oo 1716 in Baumgarten mit Siegert Anna Brigitta, * ca. 1690 in Grochwitz.
Lebensphasen:
1717 Bauer in Paulwitz
Kinder:
1) Böhm Joann Caspar, rk.
* 1718 in Paulwitz
2) Böhm Anna Rosina, rk.
* 1720 in Paulwitz
oo 1/2 1741 in Baumgarten mit Christoph Georg Friedrich, rk., Bauer in Paulwitz.
3) Böhm Anna Maria, rk.
* 1722 in Paulwitz
4) Böhm August, rk.
* 1725 in Paulwitz

Böhm August

rk.
* 1725 in Paulwitz
Vater: Böhm August
Mutter: Siegert Anna Brigitta

 
Ahnentafel
4 Böhm Caspar, rk. Bauer
* ca. 1660
oo ca. 1685
8 ...
9 ...
2 Böhm August, rk. Bauer
oo 1716 Baumgarten
5 N N, rk.
* ca. 1660
10 ...
11 ...
1 Böhm August, rk.
* 1725 Paulwitz
6 Siegert Christoph, rk. Bauer
* ca. 1660
oo ca. 1685
12 ...
13 ...
3 Siegert Anna Brigitta, rk.
* ca. 1690 Grochwitz
7 N N, rk.
* ca. 1660
14 ...
15 ...

Böhm August (Franz August Anton)

rk.
* 1826 in Tuntschendorf
Vater: Böhm Franz
Mutter: Klesse Apolonia
oo 1853 in Eckersdorf mit Amft Maria, * (err) 1828 in Eckersdorf.
Kinder:
1) Böhm Anna, rk.
* 1852 in Eckersdorf
2) Böhm Johanna, rk.
* 1854 in Eckersdorf
3) Böhm Maria, rk.
* 1855 in Eckersdorf
4) Böhm Agnes, rk.
* 1859 in Eckersdorf
5) Böhm Emma, rk.
* 1863 in Eckersdorf

Böhm August

rk., Korbmacher in Glatz, Judengasse 153
* ca. 1850 in Glatz (?)
oo ... mit Böhm Luise, * ca. 1860 in Glatz (?).
Lebensphasen:
1888 Korbmacher in Glatz, Judengasse 153
Kind:
Böhm Bernhard, rk.
* 1888 in Glatz, † 1918

Böhm August Anton Franz

rk., Maurer in Walditz
* 1842 in Walditz, ~ 1842 in Neurode
Vater: Böhm Joseph
Mutter: Herden Anna Johanna Tecla
oo 1865 in Neurode mit Schmidt Maria, * 1846 in Walditz.
Kinder:
1) Böhm Maria, rk.
* 1865 in Walditz
2) Böhm Joseph, rk.
* 1868 in Walditz
3) Böhm Franz, rk.
* 1870 in Walditz
4) Böhm Carolina, rk.
* 1873 in Walditz

 
Ahnentafel
2 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
1 Böhm August Anton Franz, rk. Maurer
* 1842 Walditz
6 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
12 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
13 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
3 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
7 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
14 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
15 ...

Böhm August Johann

rk.
* 1844 in Neurode
Vater: Böhm Ignatz
Mutter: Gersch Magdalena

 
Ahnentafel
4 Böhm Ignatz, rk. herrschaftl. Schaffer
* um 1770 Neurode
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm Ignatz, rk. Inwohner
* (err) 1804 Kunzendorf
oo 1826 Neurode
5 Erbe Anna Maria, rk.
* um 1775 Neurode
10 ...
11 ...
1 Böhm August Johann, rk.
* 1844 Neurode
3 Gersch Magdalena, rk.
* (err) 1803 Kunzendorf

Böhm Barbara

rk.
* 1764 in Mittelwalde
Vater: Böhm Wenzel
Mutter: Luchs Regina

 
Ahnentafel
2 Böhm Wenzel, rk.
* 1720 Mittelwalde
oo ...
1 Böhm Barbara, rk.
* 1764 Mittelwalde
6 Luchs Georg, rk.
* 1700 Schönau, Kreis Habelschwerdt
oo
12 ...
13 ...
3 Luchs Regina, rk.
* 1730 Schönau, Kreis Habelschwerdt

Böhm Barbara

rk.
* (err) 1739 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1/2 1773 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Klahr Jacob, * (err) 1724 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt, † 1777 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt.
oo 2/1 1778 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Kliegel Franz, * (err) 1749 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder mit Klahr Jacob: -
Kinder mit Kliegel Franz: -

Böhm Barthel

rk., Herzogswalde
* 1600
Kind:
Böhm Maria, rk.
* um 1633 in Herzogswalde
oo 1653 in Rosenthal mit Hoffmann Friedrich, rk..

Böhm Bernhard

rk.
* 1888 in Glatz
† 1918, Alter: 30 J 6 M 25 T
Vater: Böhm August
Mutter: Böhm Luise

Böhm Berta

rk.
* 1853 in Ebersdorf Kreis Neurode
Vater: Böhm Ambros
Mutter: Süssmuth Caroline

Böhm Carl

rk.
* 1867 in Neurode, ~ 1867
Vater: Böhm Ignatz
Mutter: Goldberg Johanna (Johanna Thekla Clara)

 
Ahnentafel
2 Böhm Ignatz, rk. Gasthofbesitzer
* (err) 1821 Neurode
oo 1858 Neurode
1 Böhm Carl, rk.
* 1867 Neurode
6 Goldberg Carl, rk. Gastwirth
* (err) 1806 Paschwitz
oo 1834 Mittelsteine
12 ...
13 ...
3 Goldberg Johanna, rk.
* 1839 Neurode
7 Neugebauer Johanna, rk.
* 1803 Mittelsteine
14 ...
15 ...

Böhm Carolina

rk.
* 1873 in Walditz, ~ 1873 in Neurode
Vater: Böhm August Anton Franz
Mutter: Schmidt Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
8 ...
9 ...
2 Böhm August Anton Franz, rk. Maurer
* 1842 Walditz
oo 1865 Neurode
5 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
10 Herden Michael August (>>)
rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
11 Seppelt Marianne (>>)
rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
1 Böhm Carolina, rk.
* 1873 Walditz
6 Schmidt Joseph, rk. Häusler
* um 1810 Walditz
oo 1837 Neurode
12 ...
13 ...
3 Schmidt Maria, rk.
* 1846 Walditz
7 Wahl Theresia, rk.
* um 1815 Walditz
14 ...
15 ...

Böhm Caroline

rk.
* 1848 in Walditz, ~ 1848 in Neurode
Vater: Böhm Joseph
Mutter: Herden Anna Johanna Tecla
oo 1876 in Neurode mit Herden Peter, * (err) 1843 in Fichtig.
Kinder: -

 
Ahnentafel
2 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
1 Böhm Caroline, rk.
* 1848 Walditz
6 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
12 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
13 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
3 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
7 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
14 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
15 ...

Böhm Caspar

rk., Bauer in Paulwitz
* ca. 1660
oo ca. 1685 mit N N, * ca. 1660.
Lebensphasen:
1716 Bauer in Paulwitz
Kind:
Böhm August, rk., Bauer in Paulwitz
* 1690
oo 1716 in Baumgarten mit Siegert Anna Brigitta, rk..

Böhm Catharina

rk.
* ca. 1805
oo ... mit Buhl Ignatz, * ca. 1800 in Schlegel.
Kind:
Buhl Wilhelm, rk., Bergmann in Dittersbach, Kreis Waldenburg
* 1830 in Schlegel
oo 1/2 1859 in Dittersbach, Kreis Waldenburg mit Seel Theresia, rk..

Böhm David

rk., Gärtner in Walditz
* um 1660 in Walditz
† 1711 in Walditz
Vater: Böhm Michael
oo 1680 in Neurode mit Herzig Maria, * 1649 in Walditz, † 1715 in Neurode.
Lebensphasen:
1690 Gärtner in Walditz
Kinder:
1) Böhm Anna, rk.
* 1682 in Walditz
2) Böhm Maria, rk.
* 1684 in Walditz
3) Böhm Rosina, rk.
* 1686 in Walditz
oo 1712 in Neurode mit Weber Godefrid, rk..
4) Böhm Michael, rk., Bauer in Walditz
* 1690 in Walditz
oo 1/1 ca. 1712 mit Grosmann (Grossmann) Anna Maria, rk..
oo 2/1 1733 in Neurode mit Gersch Elisabeth, rk..
5) Böhm Nicolaus, rk.
* 1695 in Neurode

Böhm David Nicolaus

rk.
* 1732 in Walditz
Vater: Böhm Michael
Mutter: Grosmann (Grossmann) Anna Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm David, rk. Gärtner
* um 1660 Walditz † 1711 Walditz
oo 1680 Neurode
8 Böhm Michael, rk.
* um 1630 Walditz
oo
9 ...
2 Böhm Michael, rk. Bauer
* 1690 Walditz
oo 1/1 ca. 1712
5 Herzig Maria, rk.
* 1649 Walditz † 1715 Neurode
10 Herzig Joannes, rk.
* 1630 Walditz
oo
11 ...
1 Böhm David Nicolaus, rk.
* 1732 Walditz
3 Grosmann Anna Maria, rk.
* 1692 Neurode † 1732 Walditz

Böhm Dorothea

rk.
* (err) 1666
† 1737 in Hausdorf, Kreis Neurode, Alter: 71 J
Vater: Böhm Hans
Mutter: N N
oo 1687 in Ludwigsdorf mit Kaulig Adam, * (err) 1664 in Hausdorf, † 1744 in Hausdorf.
Kinder:
1) Kaulig Maria, rk.
* 1690 in Köllergrund
2) Kaulig Anton, rk.
* 1701 in Köllergrund

Böhm Emma

rk.
* 1873 in Neurode, ~ 1873
Vater: Böhm Wilhelm
Mutter: Klambt Emma

 
Ahnentafel
4 Böhm Joseph, rk. Gastwirth
* um 1820 Neurode
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm Wilhelm, rk. Sattler
* (err) 1846 Neurode
oo 1870 Neurode
5 Wagner Theresia, rk.
* um 1825 Königswalde
10 ...
11 ...
1 Böhm Emma, rk.
* 1873 Neurode
6 Klambt Joseph, rk. Tuchmacher
* um 1810 Neurode
oo 1841 Neurode
12 ...
13 ...
3 Klambt Emma, rk.
* (err) 1842 Neurode
7 Grüssner Veronica, rk.
* um 1820 Neurode
14 Grüssner Joseph, rk. Tuchmacher
* ca. 1790 † vor 1841
oo
15 ...

Böhm Emma

rk.
* 1863 in Eckersdorf, ~ 1863
Vater: Böhm August (Franz August Anton)
Mutter: Amft Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm Franz, rk. Inwohner
* ca. 1790 Tuntschendorf (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm August, rk.
* 1826 Tuntschendorf
oo 1853 Eckersdorf
5 Klesse Apolonia, rk.
* ca. 1795 Schwenz
10 ...
11 ...
1 Böhm Emma, rk.
* 1863 Eckersdorf
6 Amft Carl, rk. Schäfer
* ca. 1790 Eckersdorf (?) † vor 1852
oo ...
12 ...
13 ...
3 Amft Maria, rk. Magd
* (err) 1828 Eckersdorf
7 Großpietsch Maria, rk.
* ca. 1795 Rothwaltersdorf
14 ...
15 ...

Böhm Franz

rk.
* 1870 in Walditz, ~ 1870 in Neurode
Vater: Böhm August Anton Franz
Mutter: Schmidt Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
8 ...
9 ...
2 Böhm August Anton Franz, rk. Maurer
* 1842 Walditz
oo 1865 Neurode
5 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
10 Herden Michael August (>>)
rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
11 Seppelt Marianne (>>)
rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
1 Böhm Franz, rk.
* 1870 Walditz
6 Schmidt Joseph, rk. Häusler
* um 1810 Walditz
oo 1837 Neurode
12 ...
13 ...
3 Schmidt Maria, rk.
* 1846 Walditz
7 Wahl Theresia, rk.
* um 1815 Walditz
14 ...
15 ...

Böhm Franz

rk., Bergmann in Walditz
* 1843 in Walditz, ~ 1843 in Neurode
† vor 1897
Vater: Böhm Joseph
Mutter: Herden Anna Johanna Tecla
oo 1876 in Krainsdorf mit Opitz Maria, * (err) 1849 in Krainsdorf.
Kind:
Böhm Pauline, rk.
* 1877 in Walditz
oo 1897 in Neurode mit Fellmann Adolph, rk., Bergmann in Walditz.

 
Ahnentafel
2 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
1 Böhm Franz, rk. Bergmann
* 1843 Walditz † vor 1897
6 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
12 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
13 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
3 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
7 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
14 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
15 ...

Böhm Franz

rk.
* 1851 in Kohlendorf
† 1853 in Kohlendorf, Alter: 1 J 10 M 9 T
Vater: Böhm Anton Florian Johann
Mutter: Zimmer Magdalena

 
Ahnentafel
4 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm Anton Florian Johann, rk. Inwohner
* 1812 Kunzendorf
oo 1838 Neurode
5 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz
10 ...
11 ...
1 Böhm Franz, rk.
* 1851 Kohlendorf † 1853 Kohlendorf
6 Zimmer Johann, rk. Colonist
* (err) 1775 Kunzendorf
oo 1/1 ca. 1811
12 ...
13 ...
3 Zimmer Magdalena, rk.
* 1817 Josefsthal
7 Reichel Maria, rk.
* 1790 Beutengrund
14 ...
15 ...

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 13.05.2021 22:27:17
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite